Avis société clé en main, octobre 2026
ImAvenir avis 2026 : honoraires, zones, travaux et vrais rendements
Le spécialiste du clé en main sur le Grand Paris depuis 2013, passé au crible : 7,2 % TTC sur le coût global avec un minimum de 9 500 €, des rendements bruts annoncés de 5 à 7 %, une organisation des travaux qui a changé en 2024 et 2025, et ce que disent les avis. Tout est sourcé et daté.
Notre avis sur ImAvenir : un acteur sérieux et expérimenté du clé en main à Paris et dans le Grand Paris, actif depuis 2013 et très bien noté (4,7 sur 5, 153 avis). Ses honoraires de 7,2 % TTC sur le coût global, minimum 9 500 €, se situent dans la moyenne. Point à vérifier : l’entité qui réalise les travaux.
(4,5 × 0,25) + (3,5 × 0,25) + (3,5 × 0,25) + (4,5 × 0,15) + (3,0 × 0,10) = 1,125 + 0,875 + 0,875 + 0,675 + 0,30 = 3,85 arrondi à 3,9
Points forts
- Spécialisation sur Paris et le Grand Paris depuis 2013
- Recherche, plans, travaux et ameublement coordonnés par un interlocuteur unique
- Biens souvent hors marché, via notaires, syndics et successions
- Travaux au forfait, budget connu avant l’achat
- Note de 4,7 sur 5 sur 153 avis publics
- Projet réalisable à distance, apprécié des expatriés
Points de vigilance
- Honoraires sur le coût global, travaux et notaire compris
- Minimum de 9 500 € TTC, pénalisant sous 130 000 € de projet
- Rendements bruts de 5 à 7 %, inférieurs à ceux des villes moyennes
- Entités travaux restructurées en 2024 et 2025
- Grille tarifaire non publiée en clair sur le site officiel
- Présence documentée limitée à l’Île-de-France
Sommaire
- Qui est ImAvenir ? Fiche d’identité vérifiée
- Honoraires ImAvenir : combien ça coûte vraiment
- Où investit ImAvenir ?
- Quelle rentabilité espérer avec ImAvenir ?
- Comment se déroule un projet ImAvenir
- Travaux : le point à vérifier avant de signer
- Avis clients ImAvenir : ce que disent les notes
- ImAvenir face aux autres sociétés clé en main
- ImAvenir est-il fait pour vous ?
- Questions fréquentes
Fiche d’identité
Qui est ImAvenir ? Fiche d’identité vérifiée
ImAvenir est le nom commercial de la SARL Access4Immo (SIREN 795 118 397), créée le 1er septembre 2013, enregistrée comme agence immobilière et domiciliée au 105 rue Martre à Clichy. Ses deux gérants, Alexandre Bougon et Mathieu Doliveux, sont aussi les cofondateurs et ont d’abord été investisseurs particuliers.
| Élément | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Société | Access4Immo, nom commercial ImAvenir, SARL | Annuaire des entreprises |
| SIREN, création | 795 118 397, créée le 1er septembre 2013 | Annuaire des entreprises |
| Activité | Agences immobilières (6831Z) | Annuaire des entreprises |
| Siège | 105 rue Martre, 92110 Clichy, depuis janvier 2026 | Annuaire des entreprises |
| Gérants | Alexandre Bougon et Mathieu Doliveux | Annuaire des entreprises |
| Effectif salarié de la société | 1 à 2 salariés (donnée 2024) | Annuaire des entreprises |
| Équipe revendiquée | Une trentaine de collaborateurs | Presse spécialisée, 2025 |
| Volume revendiqué | Plusieurs centaines de projets, 180 M€ investis, 80 % de clients qui relancent un projet | Déclarations de la société |
L’écart entre l’effectif salarié déclaré par la société (1 à 2 personnes en 2024) et la trentaine de collaborateurs revendiquée s’explique probablement par une organisation répartie entre plusieurs structures et des intervenants indépendants. Ce n’est pas un signal d’alerte en soi, mais cela justifie de demander, avant de signer, quelle société porte chaque contrat : mandat de recherche, maîtrise d’œuvre, travaux, ameublement.
Ce que nous n’avons pas pu vérifier
Le site officiel n’était pas consultable par nos outils à la date de mise à jour. Le numéro de carte professionnelle, le garant financier et la grille d’honoraires officielle n’ont donc pas pu être confirmés à la source. Ils doivent figurer dans les mentions légales et sur tout mandat de recherche : demandez-les et vérifiez la carte auprès de la CCI.
Tarifs
Honoraires ImAvenir : combien ça coûte vraiment
ImAvenir facture 7,2 % TTC du coût global du projet, qui inclut le prix d’achat, les frais de notaire, les plans, les travaux et l’ameublement, avec un minimum de 9 500 € TTC. Sur 200 000 € de projet, cela donne 14 400 €. La gestion locative est en option, via un partenaire.
| Coût global du projet | Honoraires TTC | Taux effectif |
|---|---|---|
| 120 000 € | 9 500 € (minimum) | 7,9 % |
| 150 000 € | 10 800 € | 7,2 % |
| 200 000 € | 14 400 € | 7,2 % |
| 300 000 € | 21 600 € | 7,2 % |
| 400 000 € | 28 800 € | 7,2 % |
L’assiette est le point clé. Un taux de 7,2 % appliqué au coût global (travaux et notaire compris) pèse davantage qu’un taux de 8 % appliqué au seul prix d’achat dès que le budget travaux est important. Pour comparer honnêtement deux sociétés, ramenez toujours leurs honoraires en euros sur un même projet. Notre baromètre des honoraires des sociétés clé en main fait ce travail pour une quinzaine d’acteurs.
Des sources qui ne disent pas tout à fait la même chose
Le taux de 7,2 % TTC fait consensus entre les trois comparateurs consultés. Le minimum de 9 500 € TTC est cité par deux d’entre eux (novembre 2025 et février 2026), tandis qu’un troisième n’en mentionne aucun et précise que les plans et le suivi de chantier pourraient s’ajouter, pour environ 2 000 €. Faites préciser par écrit, sur votre mandat, l’assiette exacte, le minimum et les prestations incluses.
La gestion locative n’est pas imposée : un comparateur cite un partenariat avec Flatlooker à 3,9 % TTC des loyers, un autre trois mois de gestion offerts. Vous restez libre de gérer vous-même ou de choisir un autre prestataire, à comparer dans notre dossier sur la gestion locative en ligne.
Couverture
Où investit ImAvenir ?
ImAvenir est spécialisé sur Paris intra-muros et le Grand Paris : Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-de-Marne, ainsi que des communes des Yvelines, de l’Essonne et du Val-d’Oise. Les biens visés sont surtout des studios et deux-pièces à rénover, loués meublés en LMNP au régime réel.
Une source isolée cite aussi une vingtaine de grandes villes de province, de Lyon à Bordeaux. Les autres comparateurs et le positionnement de la société insistent au contraire sur l’absence d’activité hors Île-de-France. Nous retenons donc l’Île-de-France comme seule zone documentée. Si vous visez une autre ville, demandez des références de projets réalisés sur place.
Investir à Paris en 2026, c’est accepter un rendement brut plus faible en échange d’une demande locative très profonde et d’une meilleure liquidité à la revente. Pour situer les prix et les loyers par quartier, consultez nos guides sur l’investissement locatif à Paris et où investir à Paris, ainsi que notre page sur l’encadrement des loyers, en vigueur à Paris et dans plusieurs communes du Grand Paris.
Rentabilité
Quelle rentabilité espérer avec ImAvenir ?
ImAvenir annonce un rendement brut d’environ 5 % à Paris et de 6 à 7 % en petite et grande couronne. Une fois déduits les charges, la taxe foncière, l’assurance, la gestion et la vacance, le rendement net est en général inférieur d’un à deux points. L’avantage fiscal du LMNP au réel améliore ensuite le rendement après impôt.
| Zone | Rendement brut annoncé | Ordre de grandeur net |
|---|---|---|
| Paris intra-muros | Environ 5 % | 3 à 4 % |
| Petite et grande couronne | 6 à 7 % | 4,5 à 5,5 % |
Un comparateur qui a examiné un dossier réel (un deux-pièces de 19 m² dans le 15e arrondissement, loué 1 050 € par mois) relève une modélisation financière perfectible : assurance propriétaire non occupant, vacance locative, frais de comptabilité et d’entretien n’y figuraient pas. Ce n’est pas propre à ImAvenir, mais c’est la raison pour laquelle il faut refaire le calcul soi-même. Notre méthode de calcul du rendement locatif net détaille chaque poste.
Côté fiscalité, le meublé au régime réel permet d’amortir le bien et le mobilier ; depuis le 15 février 2025, ces amortissements sont toutefois réintégrés dans le calcul de la plus-value à la revente. Notre guide régime réel ou micro-BIC en LMNP fait le point.
Déroulé
Comment se déroule un projet ImAvenir
Un projet ImAvenir suit cinq étapes : rendez-vous gratuit avec un des fondateurs, mandat de recherche et propositions de biens, financement par votre banque ou un courtier partenaire, plans, travaux et ameublement au forfait, puis mise en location. La première proposition arrive en moyenne en trois semaines, selon la société.
- Rendez-vous de cadrage. Profil, budget, capacité d’emprunt, introduction au LMNP. Gratuit et sans engagement.
- Recherche. Mandat de recherche, chasseurs salariés implantés sur leurs secteurs, analyse des procès-verbaux d’assemblée générale et des travaux de copropriété.
- Financement. Votre banque ou un courtier partenaire. Comparez toujours avec un courtier indépendant : notre comparatif des meilleurs courtiers en crédit immobilier peut servir de point de départ.
- Plans, travaux, ameublement. Architecte d’intérieur, devis forfaitaire, suivi sur espace client.
- Mise en location. Recherche du locataire, puis gestion par un partenaire ou par vous-même.
Le projet peut être mené entièrement à distance, avec signature électronique et procuration chez le notaire, ce qui explique une part importante de clients expatriés, de l’ordre de 30 % selon la société. Pour ces profils, notre guide de l’investissement locatif pour les expatriés rappelle les spécificités de financement et de fiscalité.
Due diligence
Travaux : le point à vérifier avant de signer
ImAvenir présente les travaux comme réalisés en interne et au forfait. Mais sa structure de maîtrise d’œuvre, Flat DB, a été fermée le 30 juin 2025 et une société de travaux qu’elle présidait, Stag Building, a cessé en octobre 2024. Aucune procédure collective n’apparaît : il faut simplement savoir quelle entité signe votre devis.
| Structure | Rôle | Statut |
|---|---|---|
| Flat DB (SIREN 899 313 167) | Ingénierie et maîtrise d’œuvre, créée en mai 2021 | Fermée le 30/06/2025, liquidée par ses dirigeants |
| Stag Building (SIREN 918 818 287) | Travaux, présidée par Flat DB, créée en août 2022 | Fermée le 30/10/2024 |
| Loc’Isol | Marque dédiée à l’amélioration du DPE | Société non identifiée au registre |
Une fermeture dont les dirigeants sont eux-mêmes liquidateurs correspond à une dissolution volontaire, et non à une faillite. Ces réorganisations sont courantes. Elles ont pourtant une conséquence directe pour vous : la garantie décennale est attachée à l’entreprise qui réalise les travaux, et c’est son assureur qui vous protégera pendant dix ans.
Trois documents à exiger avant le chantier
- Le devis de travaux, avec la raison sociale et le SIREN de l’entreprise qui l’exécute.
- L’attestation d’assurance décennale de cette entreprise, valable à la date d’ouverture du chantier.
- Le calendrier et les modalités de réception des travaux, avec un procès-verbal signé.
La faillite d’Immocitiz et de sa filiale de travaux Creacitiz, en 2023, a montré que l’assurance décennale est souvent la seule protection qui survive à la disparition d’un prestataire : lisez notre analyse des défaillances de plateformes immobilières.
Avis clients
Avis clients ImAvenir : ce que disent les notes
ImAvenir obtient 4,7 sur 5 sur 153 avis publics relevés le 10 septembre 2026, contre 58 avis relevés en 2025 : la base d’avis a presque triplé. Les comparateurs ne signalent que de rares avis négatifs, qui portent surtout sur du démarchage et non sur des projets réalisés.
| Date du relevé | Note | Nombre d’avis | Source du relevé |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,7 / 5 | 58 | Comparateur spécialisé (avis Google) |
| 10 septembre 2026 | 4,7 / 5 | 153 | Relevé ILA |
Deux nuances. D’abord, 153 avis restent peu nombreux au regard des « centaines de projets » revendiqués : une partie des clients ne laisse pas d’avis, et les avis récents sont souvent sollicités après une étape réussie. Ensuite, la satisfaction se mesure surtout deux ou trois ans après l’achat, une fois le bien loué et le rendement réel connu. Demandez à parler à des clients dont le projet a plus de deux ans.
Comparatif
ImAvenir face aux autres sociétés clé en main
En Île-de-France, ImAvenir se compare surtout à Investissement Locatif (8,4 % TTC, minimum 12 500 € TTC), Ouiker (8 % du prix net vendeur, minimum 9 900 € TTC) et Montclair (8 % du prix négocié, payable au succès). ImAvenir est le plus spécialisé sur le Grand Paris, les autres couvrent aussi la province.
| Société | Honoraires | Assiette | Zones | Notre avis |
|---|---|---|---|---|
| ImAvenir | 7,2 % TTC, min. 9 500 € | Coût global | Grand Paris, spécialiste | Cette page |
| Montclair | 8 %, au succès | Prix négocié | Grand Est, sud, Île-de-France | Avis Montclair |
| Ouiker | 8 %, min. 9 900 € TTC | Prix net vendeur | 24 villes dont Paris | Avis Ouiker |
| Investissement Locatif | 8,4 % TTC, min. 12 500 € | Selon contrat | 25 villes dont Paris | Avis Investissement Locatif |
| Lokey | Non publiés | Non publiée | Normandie, Paris, Île-de-France | Avis Lokey |
| Beanstock | Non publiés | Non publiée | Paris et 7 autres villes | Avis Beanstock |
Le classement complet, avec sa méthode de notation, est sur notre page classement des sociétés d’investissement locatif. Pour Paris spécifiquement, notre sélection des sociétés d’investissement locatif à Paris détaille les acteurs locaux.
Décision
ImAvenir est-il fait pour vous ?
ImAvenir convient à un investisseur qui vise Paris ou le Grand Paris avec un budget de 150 000 € ou plus, qui manque de temps ou vit à l’étranger, et qui privilégie la sécurité patrimoniale au rendement. Il convient moins à un petit budget ou à une stratégie de cash-flow élevé, mieux servie en province.
| Votre profil | Verdict | Pourquoi |
|---|---|---|
| Cadre ou expatrié, budget de 200 000 à 300 000 €, cible Paris | Très adapté | Cœur de cible, projet réalisable à distance |
| Primo-investisseur francilien, 150 000 € | Adapté | Accompagnement complet, honoraires au taux normal |
| Budget inférieur à 130 000 € | Peu adapté | Le minimum de 9 500 € pèse plus de 7,2 % |
| Recherche de cash-flow positif | Inadapté | Rendements bruts parisiens de l’ordre de 5 % |
| Investisseur hors Île-de-France | Inadapté | Zone documentée limitée au Grand Paris |
Pas encore sûr de la bonne formule ?
Décrivez votre budget, votre apport et votre objectif : nous vous orientons vers l’accompagnement le plus adapté, à Paris ou ailleurs.
Présenter mon projet d’investissementRepères
Lexique
- Investissement locatif clé en main
- Service qui prend en charge la recherche du bien, les travaux, l’ameublement et la mise en location pour un investisseur, contre des honoraires en pourcentage ou au forfait.
- Assiette des honoraires
- Montant sur lequel s’applique le pourcentage d’honoraires. Chez ImAvenir, c’est le coût global du projet, travaux et frais de notaire compris, et non le seul prix d’achat.
- Rendement brut
- Loyers annuels divisés par le coût d’acquisition. Il ignore les charges, la taxe foncière, la gestion, la vacance et la fiscalité.
- Rendement net
- Rendement après charges non récupérables, taxe foncière, assurance, gestion et vacance. C’est le seul indicateur comparable d’un projet à l’autre.
- LMNP au réel
- Régime de la location meublée non professionnelle permettant de déduire les charges et d’amortir le bien et le mobilier, ce qui réduit fortement l’impôt sur les loyers.
- Garantie décennale
- Responsabilité de l’entreprise de travaux pour les désordres graves pendant dix ans après la réception, obligatoirement assurée. L’attestation doit être remise avant le chantier.
Questions fréquentes
ImAvenir, vos questions
Qu’est-ce qu’ImAvenir ?
ImAvenir est une société d’investissement locatif clé en main spécialisée sur Paris et le Grand Paris. La marque est exploitée par la SARL Access4Immo (SIREN 795 118 397), créée le 1er septembre 2013, dont le siège est à Clichy et dont les gérants sont Alexandre Bougon et Mathieu Doliveux. Elle prend en charge la recherche, les travaux, l’ameublement et la mise en location.
Quels sont les honoraires d’ImAvenir ?
Selon deux sources concordantes publiées en 2025 et 2026, ImAvenir facture 7,2 % TTC du coût global du projet (prix d’achat, frais de notaire, plans, travaux et ameublement), avec un minimum de 9 500 € TTC. Sur un projet de 200 000 €, cela représente 14 400 € TTC. Le minimum s’applique sous environ 132 000 € de projet.
Où investit ImAvenir ?
ImAvenir intervient à Paris intra-muros et dans le Grand Paris : Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, ainsi que certaines communes des Yvelines, de l’Essonne et du Val-d’Oise. Certaines pages citent d’autres grandes villes, mais la spécialité revendiquée et documentée reste l’Île-de-France.
Quel budget faut-il pour investir avec ImAvenir ?
Une source spécialisée indique un budget minimum de 150 000 €, avec un apport de 35 000 €, et un budget moyen des clients de 250 000 à 300 000 €, pour des studios et des deux-pièces. Le minimum d’honoraires de 9 500 € TTC rend l’offre peu adaptée aux projets de moins de 130 000 € environ.
Quelle rentabilité espérer avec ImAvenir ?
ImAvenir annonce une rentabilité brute d’environ 5 % à Paris et de 6 à 7 % en petite et grande couronne. Ce sont des rendements bruts, avant charges, taxe foncière, gestion et vacance : le rendement net est inférieur d’un à deux points. Faites toujours refaire le calcul en net sur le bien proposé.
Les avis sur ImAvenir sont-ils bons ?
Oui. Nous avons relevé une note de 4,7 sur 5 pour 153 avis publics le 10 septembre 2026, contre 58 avis relevés en 2025. Les rares avis négatifs signalés par les comparateurs concernent surtout du démarchage, pas des projets réalisés. Les avis restent toutefois peu nombreux au regard des centaines de projets revendiqués.
Qui réalise les travaux chez ImAvenir ?
ImAvenir met en avant des travaux réalisés en interne, au forfait. Sa structure de maîtrise d’œuvre, Flat DB, a toutefois été fermée le 30 juin 2025, et une société de travaux qu’elle présidait, Stag Building, a cessé en octobre 2024. Demandez quelle entité signe votre devis de travaux et son attestation d’assurance décennale.
ImAvenir ou une autre société clé en main en Île-de-France ?
ImAvenir se distingue par sa spécialisation sur le Grand Paris et son historique depuis 2013. Pour comparer, Investissement Locatif facture 8,4 % TTC avec un minimum de 12 500 € TTC et Ouiker 8 % du prix net vendeur avec un minimum de 9 900 € TTC, tous deux présents à Paris, selon notre classement de septembre 2026.
Pour aller plus loin
- Classement des sociétés clé en mainMéthode publique, mise à jour 2026
- Sociétés d’investissement locatif à ParisLes acteurs du Grand Paris
- Baromètre des honoraires clé en mainComparer en euros, pas en pourcentage
- Investissement locatif à ParisPrix, loyers et rendements
- Calculer un rendement locatif netAvant d’accepter un bien
- Le clé en main, pour qui ?Les profils pour qui c’est pertinent
Sources
- Annuaire des entreprises de l’État : Access4Immo (SIREN 795 118 397), Flat DB (SIREN 899 313 167), Stag Building (SIREN 918 818 287). Consulté le 14 octobre 2026
- Comparateurs et médias spécialisés ayant publié un avis sur ImAvenir entre janvier 2025 et octobre 2026 : honoraires, minimum, zones, budget, rendements annoncés, partenaires, avis Google. Plusieurs de ces publications déclarent un partenariat rémunéré avec la société.
- Classement ILA des sociétés d’investissement locatif clé en main, révisé en septembre 2026, avis relevés le 10 septembre 2026.
- Calculs d’honoraires et de taux effectif : ILA, à partir du taux de 7,2 % TTC et du minimum de 9 500 € TTC.
Avis arrêté au 14 octobre 2026. Les honoraires, zones et conditions sont ceux relevés à cette date dans des publications tierces concordantes ; la grille officielle n’a pas pu être consultée à la source et doit être confirmée sur votre mandat. Les rendements cités sont des rendements bruts annoncés par la société, non garantis. La note est une appréciation éditoriale d’ILA, calculée selon les pondérations affichées ; elle n’agrège aucun avis d’utilisateur. Cet article ne constitue ni un conseil en investissement, ni un conseil juridique ou fiscal. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.
