Comparatif 2026

Meilleure plateforme de crowdfunding immobilier en 2026

Cinq plateformes de crowdfunding immobilier comparées sur leurs propres statistiques : ticket, durée, retards, pertes et rendement réellement réalisé.

Mis à jour le 6 octobre 2026 Statistiques arrêtées entre le 31 août et le 6 octobre 2026 Par Gaultier Garde
Sommaire
  1. Crowdfunding immobilier
  2. Le classement 2026
  3. Comparatif homogène
  4. N° 1 Anaxago
  5. N° 2 La Première Brique
  6. N° 3 Raizers
  7. N° 4 Bricks
  8. N° 5 Homunity
  9. Rendement annoncé ou réalisé
  10. Autres placements
  11. Enerfip, transition énergétique
  12. Fundora, private equity
  13. Comprendre
  14. Le crowdfunding immobilier
  15. Crowdfunding ou fractionné
  16. Critères de choix
  17. Les risques réels
  18. Fiscalité
  19. Lexique
  20. FAQ

Sur les cinq plateformes de crowdfunding immobilier que nous suivons, Anaxago et La Première Brique obtiennent la meilleure note ILA (4,5/5), devant Raizers, Bricks et Homunity. Les rendements réalisés publiés vont de 9,00 % (Bricks) et 8,7 % (Anaxago) à 5,14 % (Raizers), pour des taux annoncés de 9 à 11,4 %. Aucune plateforme ne garantit le capital.

Catégorie 1 · Crowdfunding immobilier

Le classement 2026 des plateformes de crowdfunding immobilier

Des prêts à des promoteurs et marchands de biens, sur 12 à 36 mois. Cinq plateformes agréées PSFP, ouvertes aux nouveaux investisseurs, chacune avec son avis détaillé.

Classement ILA 2026 de cinq plateformes de crowdfunding immobilier agréées PSFP et ouvertes aux nouveaux investisseurs. Taux et rendements publiés par les plateformes, relevés entre le 31 août et le 6 octobre 2026. Aucun rendement n’est garanti.
PlateformeNote ILATaux annoncé moyen pondéréRendement réalisé net de risqueTicket d’entrée
1Anaxago4,5/59,9 %8,7 %1 000 €
2La Première Brique4,5/511,40 %Non relevé1 €
3Raizers4,3/510,29 %5,14 %1 000 €100 € avec SmartInvest
4Bricks3,75/59,87 %9,00 %10 €
5Homunity2,8/59,0 %Non publié1 000 €

La note de Bricks est de 7,5/10 dans son avis, soit 3,75/5. À note égale, la plateforme qui publie son rendement net de risque passe devant.

Wesharebonds sort du classement

Classée quatrième dans la version précédente, Wesharebonds n’accepte plus de nouveaux investisseurs : son site indique, au 6 octobre 2026, qu’il n’est plus possible de créer un compte. La plateforme a financé 161,8 M€ sur 202 projets, dont 130 remboursés et 12 en défaut pour 2,3 M€ de capital. Notre avis sur Wesharebonds reste en ligne pour les investisseurs déjà engagés.

Méthodologie

Pondération sur 100 : solidité et historique de la plateforme 30 %, transparence sur les retards et les défauts 25 %, qualité de la sélection des projets 20 %, accessibilité et ergonomie 15 %, diversité des projets 10 %. Les notes sont éditoriales et indépendantes, et détaillées dans chaque avis. Aucun classement n’est acheté. Les statistiques sont celles que chaque plateforme publie elle-même, avec leur date.

Les cinq plateformes comparées sur une base homogène

Mêmes critères et mêmes unités pour toutes : durée, retards courts, retards longs et procédures, pertes définitives, capital déjà remboursé. La date des données de chaque plateforme figure dans le second tableau.

Comparatif homogène de cinq plateformes de crowdfunding immobilier : durée, retards, pertes et capital remboursé, rapportés au capital financé. Sources : indicateurs de performance publiés par chaque plateforme, à la date indiquée.
PlateformeDurée moyenneRetards de moins de 6 moisRetards longs et procédures en % du capital financéPertes définitivesCapital remboursé
Anaxago28 mois5,4 % du capital34,9 %du capital emprunté, indicateur publié5 projetsrecouvrement de 90,4 %41,4 %283,3 M€ sur 684 M€
La Première Brique16,1 mois14 projets10,5 %46,5 M€ en retard de plus de 6 mois ou en procédureAucuneau 31 août 202637,7 %167,7 M€ sur 444,5 M€
Raizers21 mois21 projets, 10,4 M€22,6 %102,9 M€ en retard de plus de 6 mois ou en procédure collectiveAucune33,7 M€ de provisions et pertes inscrites60,6 %275,4 M€ sur 454,3 M€
Bricks23 mois69 projets, 74,0 M€6,9 %24,8 M€ en procédure collective ou judiciaire, aucun retard de plus de 6 moisAucuneau 4 octobre 202624,0 %86,5 M€ sur 360,9 M€
Homunity22,5 mois27 projets, 50,6 M€31,2 %272,0 M€ en retard de plus de 6 mois, en procédure ou en perte28 projets78,5 M€, soit 9,0 % du capital financé46,7 %407,5 M€ sur 872,1 M€

Comment lire la colonne des retards longs

Elle additionne le capital en retard de plus de six mois, en procédure amiable ou collective et, pour Homunity, en perte définitive, puis le rapporte au capital financé depuis l’origine. Le calcul est le nôtre à partir des montants publiés, sauf pour Anaxago, qui publie directement un ratio des retards de plus de 180 jours sur le capital emprunté. Pour Bricks, les 69 projets en retard d’intérêts de moins de trois mois figurent dans la colonne précédente.

Garanties, agrément et période couverte par les statistiques de chaque plateforme. Les garanties sont prises auprès de l’emprunteur, opération par opération : aucune plateforme ne garantit le capital.
PlateformeGarantiesAgrément AMFPériode et date des données
AnaxagoHypothèque, caution, garantie à première demande ou nantissement selon l’opération, non systématiquesPSFP FP-2023-25Depuis 2014, 280 opérations dont 178 cédéesDonnées au 5 octobre 2026
La Première BriqueHypothèque, fiducie ou caution personnelle mises en place pour chaque projet, selon la plateformePSFP FP-2023-15Depuis 2019, 908 projets dont 480 remboursésDonnées au 31 août 2026
RaizersHypothèque, fiducie-sûreté, caution ou garantie à première demande selon l’opérationPSFP FP-2023-5Depuis l’origine, 461 projets dont 260 remboursésDonnées au 6 octobre 2026
BricksNon détaillées sur le site : à lire dans la fiche d’informations clés de chaque offrePSFP FP-2023-08Depuis l’origine, 330 projets dont 80 remboursésDonnées au 4 octobre 2026
HomunityNon détaillées sur la page de statistiques : à lire dans la fiche d’informations clés de chaque offrePSFP FP-2023-31Depuis le 1er janvier 2016, 674 projets dont 374 remboursésDonnées au 9 septembre 2026

N° 1 · Anaxago

4,5/5

Crowdfunding immobilier depuis 2014 · PSFP n° FP-2023-25

Taux annoncé
9,9 %
Rendement réalisé
8,7 %
Retards longs et procédures
34,9 %
Ticket d’entrée
1 000 €

Anaxago a financé 684 M€ sur 280 opérations immobilières, dont 178 sont cédées. Le rendement réalisé, net des retards et des défauts, atteint 8,7 % pour un taux annoncé de 9,9 %, avec un coût du risque annuel de 1,1 %. L’offre dépasse la promotion immobilière : capital-investissement, SCPI, produits structurés et club deals.

  • Rendement réalisé publié de 8,7 % net de risque
  • Coût du risque annuel constaté de 1,1 %
  • Statistiques détaillées par année, actualisées en continu
  • 34,9 % du capital emprunté en retard de plus de 180 jours
  • 5 projets en perte constatée
  • Ticket de 1 000 € par opération, qui freine la diversification

Notre analyse complète : avis détaillé sur Anaxago.

Données au 5 octobre 2026. Source : statistiques publiées par Anaxago.

N° 2 · La Première Brique

4,5/5

Crowdfunding immobilier depuis 2019 · PSFP n° FP-2023-15

Taux annoncé
11,40 %
Rendement réalisé
Non relevé
Retards longs et procédures
10,5 %
Ticket d’entrée
1 €

La Première Brique a financé 444,5 M€ sur 908 projets depuis 2019, dont 480 sont remboursés. C’est la plateforme la plus accessible du classement (1 € par projet) et celle dont les prêts sont les plus courts : 16,1 mois en moyenne, pour un taux annoncé moyen de 11,40 %. 46,5 M€ sont en retard de plus de six mois ou en procédure, sans perte définitive enregistrée au 31 août 2026.

  • Ticket de 1 €, qui permet de répartir sur des dizaines de projets
  • Durée moyenne la plus courte du classement : 16,1 mois
  • Aucune perte définitive enregistrée au 31 août 2026
  • 81 projets en procédure amiable ou collective
  • 115 projets au contrat modifié, pour 71,5 M€
  • Rendement net de risque non relevé : le tableau détaillé est publié hors de la page

Notre analyse complète : avis détaillé sur La Première Brique.

Données au 31 août 2026. Source : indicateurs de performance publiés par La Première Brique.

N° 3 · Raizers

4,3/5

Crowdfunding immobilier en France et en Europe · PSFP n° FP-2023-5

Taux annoncé
10,29 %
Rendement réalisé
5,14 %
Retards longs et procédures
22,6 %
Ticket d’entrée
1 000 €

Raizers a financé 454,3 M€ sur 461 projets en France, en Espagne et dans plusieurs autres pays européens. 260 projets sont intégralement remboursés et 60,6 % du capital est revenu aux investisseurs, la meilleure proportion du classement. Le rendement réalisé tombe toutefois à 5,14 %, la moitié du taux annoncé, parce que la plateforme a inscrit 33,7 M€ de provisions et de pertes.

  • 60,6 % du capital financé déjà remboursé
  • Aucune perte définitive enregistrée au 6 octobre 2026
  • Diversification géographique européenne
  • Entrée possible à 100 € avec SmartInvest
  • Rendement réalisé de 5,14 %, soit la moitié du taux annoncé
  • 108 projets en retard de plus de six mois ou en procédure collective
  • Coût du risque annuel de 5,28 %
  • Risque de change hors zone euro sur certains projets

Notre analyse complète : avis détaillé sur Raizers.

Données au 6 octobre 2026. Source : indicateurs de performance publiés par Raizers.

N° 4 · Bricks

3,75/5

Obligations immobilières, ex-modèle de royalties · PSFP n° FP-2023-08

Taux annoncé
9,87 %
Rendement réalisé
9,00 %
Retards longs et procédures
6,9 %
Ticket d’entrée
10 €

Longtemps présentée comme de l’immobilier fractionné, Bricks émet désormais des obligations immobilières sous agrément PSFP : c’est du crowdfunding de dette. La plateforme a financé 360,9 M€ sur 330 projets et publie le rendement net le plus élevé du classement, 9,00 % pour 9,87 % annoncés. Ce chiffre repose sur un historique court : seuls 80 projets sont remboursés, soit 24 % du capital.

  • Ticket de 10 €
  • Rendement net publié de 9,00 %, coût du risque annuel de 0,87 %
  • Aucun retard de plus de six mois hors procédures, aucune perte définitive
  • Seulement 24 % du capital remboursé : l’essentiel du portefeuille n’est pas dénoué
  • 69 projets en retard d’intérêts de moins de trois mois, soit 74,0 M€
  • 15 projets en procédure collective ou judiciaire, pour 24,8 M€

Notre analyse complète : avis détaillé sur Bricks.

Données au 4 octobre 2026. Source : indicateurs de performance publiés par Bricks.

N° 5 · Homunity

2,8/5

Crowdfunding immobilier depuis 2016, groupe Tikehau Capital · PSFP n° FP-2023-31

Taux annoncé
9,0 %
Rendement réalisé
Non publié
Retards longs et procédures
31,2 %
Ticket d’entrée
1 000 €

Homunity est la plus grosse plateforme du classement : 872,1 M€ financés sur 674 projets depuis 2016, dont 374 remboursés. C’est aussi celle qui a enregistré le plus de pertes : 28 projets en perte définitive pour 78,5 M€, soit 9,0 % du capital financé. S’y ajoutent 76 projets en retard de plus de six mois (112,6 M€) et 54 en procédure amiable ou collective (80,9 M€). La plateforme ne publie pas de rendement net de risque.

  • Acteur historique, adossé au groupe Tikehau Capital
  • Indicateurs détaillés par statut de remboursement
  • 46,7 % du capital financé déjà remboursé
  • 78,5 M€ de pertes définitives sur 28 projets
  • 31,2 % du capital financé en retard de plus de six mois, en procédure ou en perte
  • Aucun rendement net de risque publié
  • Ticket de 1 000 € par opération

Notre analyse complète : avis détaillé sur Homunity.

Données au 9 septembre 2026. Source : indicateurs de performance publiés par Homunity.

Rendement annoncé ou rendement réalisé : l’écart qui compte

Le rendement annoncé est le taux prévu au contrat si le promoteur rembourse à l’heure. Le rendement réalisé est ce que les investisseurs ont effectivement perçu, après retards, provisions et pertes. Chez Raizers, le taux annoncé moyen est de 10,29 % et le rendement net de risque de 5,14 %. Chez Anaxago, 9,9 % annoncés pour 8,7 % réalisés.

Taux annoncé et rendement réalisé net de risque, tels que publiés par les plateformes entre le 31 août et le 6 octobre 2026. L’écart est exprimé en points.
PlateformeTaux annoncéRendement réaliséÉcartCoût du risque annuel
Anaxago9,9 %8,7 %1,2 point1,1 %
La Première Brique11,40 %Non relevéNon relevéNon relevé
Raizers10,29 %5,14 %5,15 points5,28 %
Bricks9,87 %9,00 %0,87 point0,87 %
Homunity9,0 %Non publiéNon publiéNon publié

Trois raisons expliquent l’écart. Les retards : un projet remboursé avec douze mois de retard rapporte moins par an, les intérêts de retard compensant rarement l’allongement. Les provisions : une plateforme qui provisionne tôt ses dossiers en difficulté affiche un rendement réalisé plus bas, mais plus prudent. Raizers n’enregistre aucune perte définitive et inscrit pourtant 33,7 M€ de provisions. Les dossiers non dénoués : tant qu’un projet n’est ni remboursé ni passé en perte, son issue reste ouverte. Les 9,00 % de Bricks reposent sur 24 % de capital remboursé, les 8,7 % d’Anaxago coexistent avec 34,9 % de capital en retard de plus de 180 jours.

Deux plateformes ne permettent pas le calcul. Homunity ne publie pas de rendement net de risque, alors que 9,0 % de son capital financé est en perte définitive. La Première Brique publie son tableau détaillé hors de sa page d’indicateurs, et nous n’avons pas pu y relever ce chiffre.

Votre rendement personnel dépend surtout du nombre de projets que vous détenez. Prenons 10 000 € répartis sur dix projets à 10 % par an, remboursables au bout de deux ans :

Les dix projets remboursent à l’heure+ 2 000 €
Un projet sur dix perd tout son capital+ 800 €
Deux projets sur dix perdent tout leur capital– 400 €

Un seul défaut total divise le gain par deux et demi. Deux suffisent à passer en perte, avant impôt. C’est la raison pour laquelle un ticket de 1 € ou de 10 € n’est pas un détail : il permet de détenir cinquante lignes là où un ticket de 1 000 € en impose dix.

Catégorie 2 · Autres placements, hors classement

Deux alternatives qui ne sont pas du crowdfunding immobilier

Enerfip et Fundora figuraient dans l’ancien classement. Ils financent autre chose que de l’immobilier, avec d’autres durées et d’autres risques : nous les présentons à part, sans rang.

Enerfip

Transition énergétique

Dette participative finançant le solaire, l’éolien et le stockage · PSFP

Taux moyen
7,46 %
Durée moyenne
35,8 mois
Taux de défaut
0,77 %
Ticket d’entrée
10 €

Enerfip est l’alternative orientée transition énergétique. Vous prêtez à un développeur d’énergies renouvelables, pas à un promoteur : le remboursement dépend de la mise en service d’une centrale et de la vente de son électricité, non de la commercialisation de logements. Au 31 août 2026, la plateforme totalise 892,3 M€ financés sur 718 projets, dont 9 en défaut pour 5,3 M€, et aucune perte définitive.

Le segment tient mieux que l’immobilier : en 2025, le crowdfunding d’énergies renouvelables a collecté 358 M€ en France, pour un rendement moyen de 7,7 % brut et un taux de défaut inférieur à 2 % (baromètre Forvis Mazars et France FinTech, avril 2026).

  • Accessible dès 10 €, ce qui permet de multiplier les lignes
  • Taux de défaut de 0,77 % au 31 août 2026
  • Aucune perte définitive enregistrée
  • Durée moyenne de près de trois ans, plus longue que l’immobilier
  • Taux annoncé inférieur à celui du crowdfunding immobilier
  • Risques propres : retard de raccordement, prix de l’électricité, concentration sur un même développeur

Notre analyse complète : avis détaillé sur Enerfip.

Données au 31 août 2026. Source : indicateurs de performance publiés par Enerfip.

Fundora

Private equity

Fonds de fonds de capital-investissement · CIF, ORIAS n° 25001125

Ticket d’entrée
100 €
Capital immobilisé
6 à 10 ans
Frais d’entrée
2 à 10 %
Frais de gestion
0,3 à 1,5 %

Fundora n’est ni un prêt, ni de l’immobilier. La plateforme donne accès à des fonds de private equity (capital-risque, capital-développement, LBO, fonds secondaires) via un fonds de fonds géré par Kyoseil AM, société de gestion agréée par l’AMF sous le numéro GP-99040. Vous devenez investisseur au capital d’entreprises non cotées : il n’y a ni taux contractuel, ni échéance fixe, ni rachat organisé avant le terme des fonds.

  • Accès au non coté dès 100 €
  • Sélection des fonds confiée à une société de gestion agréée
  • Diversification hors immobilier
  • Capital immobilisé six à dix ans, sans liquidité organisée
  • Frais d’entrée pouvant atteindre 10 %
  • Aucun rendement contractuel, risque de perte totale du capital
Découvrir Fundora

Notre analyse complète : avis détaillé sur Fundora.

Lien partenaire : ILA perçoit une commission si vous ouvrez un compte via ce lien, sans surcoût pour vous. Elle ne modifie ni l’analyse ni la place de Fundora, présenté hors classement. Les investissements en private equity comportent un risque de perte partielle ou totale du capital et une liquidité limitée.

Caractéristiques relevées le 6 octobre 2026. Source : fundora.fr.

Trois placements, trois logiques

Crowdfunding immobilier, dette participative d’énergies renouvelables et private equity : nature, horizon, ticket et risque principal. Caractéristiques relevées en octobre 2026.
CritèreCrowdfunding immobilierTransition énergétique EnerfipPrivate equity Fundora
Ce que vous détenezUne obligation émise pour une opération immobilièreUne obligation ou un prêt à un développeur d’énergies renouvelablesDes parts d’un fonds investi dans des sociétés non cotées
Horizon12 à 36 moisEnviron 36 mois en moyenne6 à 10 ans
Ticket d’entrée1 € à 1 000 €10 €100 €
RémunérationIntérêts à taux fixe, souvent versés à l’échéanceIntérêts à taux fixePlus-values éventuelles à la sortie, sans taux contractuel
Risque principalRetard ou défaut du promoteurRetard de mise en service, défaut du développeurPerte en capital, absence de liquidité
CadrePSFP, agrément de l’AMFPSFP, agrément de l’AMFSociété de gestion agréée par l’AMF, conseil en investissements financiers

Vous hésitez entre ces placements ?

Consultez notre sélection de partenaires et décrivez votre projet : horizon, montant, tolérance au risque.

Voir la sélection et décrire mon projet
Comprendre

Qu’est-ce que le crowdfunding immobilier ?

Le crowdfunding immobilier est un placement par lequel des particuliers prêtent collectivement de l’argent à un promoteur ou à un marchand de biens pour financer une opération immobilière (construction, réhabilitation, achat-revente). En échange, l’investisseur perçoit des intérêts sur une durée de 12 à 36 mois, à un taux annoncé de 9 à 11 %. C’est un prêt, pas un achat de bien : vous ne devenez jamais propriétaire.

Un promoteur a besoin de fonds propres pour lancer un programme mais ne veut pas immobiliser sa trésorerie. Il en lève une partie auprès d’une foule d’investisseurs via une plateforme en ligne, le plus souvent sous forme d’obligations : des titres de dette qui promettent le remboursement du capital et un intérêt à une échéance donnée.

Le secteur est encadré par un agrément européen, le PSFP (prestataire de services de financement participatif), délivré en France par l’AMF. Ce cadre régit les plateformes mais ne garantit pas la réussite des projets : le risque repose sur la santé du promoteur et sur la sortie de l’opération.

Taux annoncé
9 à 11 %
Durée typique
12 à 36 mois
Collecte 2025
845 M€
Cadre légal
PSFP

Comment fonctionne un investissement

  1. La plateforme sélectionne un projet. Elle analyse le bilan, le permis, la commercialisation prévue et la solidité du porteur, puis décide de le référencer ou non.
  2. Vous prêtez via des obligations. Vous souscrivez, à partir de 1 € à 1 000 € selon la plateforme, des obligations émises par une société dédiée à l’opération.
  3. Le promoteur mène l’opération. Pendant 12 à 36 mois, il construit ou réhabilite, puis commercialise. Vous n’avez ni gestion, ni locataire, ni loyer.
  4. Remboursement à l’échéance. Le capital et les intérêts sont le plus souvent versés en une fois, au terme : c’est là que se concentrent les retards et les défauts.

Vous êtes prêteur, pas propriétaire

Votre rendement ne dépend ni des loyers ni de la valeur d’un bien, mais de la capacité du promoteur à rembourser sa dette. Pour comparer avec les placements où vous détenez un actif, voyez notre classement des meilleurs investissements immobiliers.

Ne pas confondre

Crowdfunding immobilier ou immobilier fractionné : quelle différence ?

Le crowdfunding immobilier est un prêt court terme à un promoteur (12 à 36 mois, rémunéré par des intérêts), tandis que l’immobilier fractionné est l’achat d’une fraction d’un bien précis détenu sur le long terme (8 ans et plus) pour en percevoir les loyers. Le premier supporte un risque de défaut du promoteur ; le second vise un revenu récurrent et une plus-value à la revente.

Crowdfunding immobilier face à l’immobilier fractionné : deux placements distincts à ne pas confondre.
CritèreCrowdfunding immobilierImmobilier fractionné
NaturePrêt (obligations) à un promoteurDétention d’une fraction d’un bien
Ce que vous détenezUne créance, un titre de detteUne part d’un actif immobilier précis
Source du gainIntérêts fixes contractuelsLoyers récurrents et plus-value
HorizonCourt : 12 à 36 moisLong : 8 ans et plus
Rendement visé9 à 11 % annoncés4 à 8 %
Risque principalDéfaut ou retard du promoteurIlliquidité, baisse de valeur du bien
Ticket d’entréeDe 1 € à 1 000 €Dès 1 à 100 €
CadrePSFP (AMF)Variable selon le montage

Choisissez le crowdfunding si vous cherchez un placement de dette court et que vous acceptez le risque de défaut ; préférez le fractionné si vous voulez un revenu locatif de long terme sur un bien identifié. Nous détaillons ce second modèle dans notre comparatif de l’immobilier fractionné.

Comment choisir sa plateforme de crowdfunding immobilier ?

Avant de comparer les taux affichés, vérifiez ces cinq points. Un taux annoncé élevé sans historique publié est un signal de risque, pas de performance.

  • L’agrément PSFP. Il se vérifie sur la liste des prestataires agréés publiée par l’AMF. C’est le minimum réglementaire.
  • Les statistiques publiées, avec leur date. Rendement net de risque, capital en retard de plus de six mois, pertes : une plateforme qui ne publie pas ces trois chiffres ne peut pas être comparée.
  • L’écart entre taux annoncé et rendement réalisé. Plus il est large, plus les retards et les défauts ont pesé sur les investisseurs.
  • Le ticket d’entrée. À 1 000 € par opération, il faut 10 000 € pour détenir dix lignes. À 1 € ou 10 €, la même somme se répartit sur des dizaines de projets.
  • Les garanties, offre par offre. Hypothèque, fiducie ou caution : elles figurent dans la fiche d’informations clés et ne valent que par la valeur réelle de l’actif en cas de saisie.
Vigilance

Les risques réels du crowdfunding immobilier en 2026

Le principal risque du crowdfunding immobilier est le retard ou le défaut du promoteur. Selon le baromètre Forvis Mazars et France FinTech d’avril 2026, 25 à 30 % des projets immobiliers accusent un retard de plus de six mois et 20 à 25 % font l’objet d’une procédure collective. Le placement n’est ni garanti, ni couvert par la garantie des dépôts.

Un contexte durci depuis 2023

La remontée des taux et le ralentissement de la construction ont fragilisé de nombreux promoteurs. Le même baromètre conclut qu’un projet immobilier sur deux présente des difficultés significatives. La collecte s’en ressent : 845 M€ en 2025, en recul de 1,9 %. Un taux annoncé de 10 % rémunère ce risque, il n’est pas un rendement acquis.

  • Risque de perte en capital. Si l’opération échoue, vous pouvez perdre une partie ou la totalité de votre mise.
  • Risque de retard. Le remboursement in fine peut être décalé de plusieurs mois, parfois de plusieurs années en cas de procédure collective.
  • Illiquidité. Vous ne pouvez généralement pas récupérer votre argent avant l’échéance : il n’existe pas de marché secondaire fluide.
  • Concentration. Miser une grosse somme sur un seul projet est l’erreur classique. La diversification sur de nombreux projets est la seule protection réelle.

La règle de bon sens

Le crowdfunding immobilier est une poche satellite, pas un socle patrimonial. Limitez-le à une fraction de votre patrimoine, répartissez-le sur un grand nombre de projets et ne prêtez que des sommes dont vous n’avez pas besoin à court terme. Pour un socle, la pierre-papier reste plus adaptée : voir notre comparatif des SCPI.

Quelle fiscalité pour le crowdfunding immobilier ?

Les intérêts perçus depuis le 1er janvier 2026 sont soumis au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 %, soit 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux, contre 30 % auparavant. L’option pour le barème progressif de l’impôt sur le revenu reste possible si elle est plus avantageuse, notamment pour les foyers faiblement imposés.

La hausse vient du relèvement de la CSG sur les revenus de placement, qui porte les prélèvements sociaux de 17,2 % à 18,6 %. Sur un projet annoncé à 10 %, il reste 6,86 % après prélèvement, si tout est remboursé à l’heure. En cas de perte en capital sur un projet en défaut, celle-ci peut, sous conditions, être imputée sur les gains de même nature. La fiscalité dépend de votre situation : faites-la valider par un professionnel avant d’investir.

Lexique

Les termes clés du crowdfunding immobilier

Crowdfunding immobilier
Financement participatif par lequel des particuliers prêtent à un promoteur pour financer une opération immobilière, en échange d’intérêts, sur une durée courte de 12 à 36 mois.
Obligation
Titre de dette émis par la société qui porte l’opération. L’investisseur devient créancier et perçoit un intérêt, sans devenir propriétaire d’un bien.
PSFP
Prestataire de services de financement participatif, agrément européen délivré en France par l’AMF, obligatoire pour exploiter une plateforme de crowdfunding.
Taux annoncé
Taux d’intérêt prévu au contrat, versé si le porteur de projet rembourse à la date convenue. C’est une cible, pas un rendement acquis.
Rendement net de risque
Rendement annuel effectivement constaté sur l’ensemble des projets d’une plateforme, déduction faite des retards, des provisions et des pertes.
Taux de défaut de remboursement
Capital en retard de paiement depuis plus de 180 jours rapporté au capital emprunté. Indicateur à lire avec sa date et sa période de calcul.
Remboursement in fine
Modalité où le capital et les intérêts sont remboursés en une seule fois à l’échéance du projet, ce qui concentre le risque à la sortie de l’opération.
Private equity
Investissement au capital d’entreprises non cotées, le plus souvent via des fonds. Le capital est immobilisé plusieurs années, sans rendement contractuel.
Questions fréquentes

FAQ : crowdfunding immobilier

Quelle est la meilleure plateforme de crowdfunding immobilier ?

Sur les cinq plateformes que nous suivons, Anaxago et La Première Brique obtiennent la meilleure note ILA (4,5/5), devant Raizers (4,3/5), Bricks (3,75/5) et Homunity (2,8/5). Côté chiffres publiés, Bricks et Anaxago affichent les rendements réalisés les plus élevés, 9,00 % et 8,7 % net de risque, contre 5,14 % pour Raizers. Aucune plateforme ne garantit le capital : vérifiez l’agrément PSFP et les statistiques avant d’investir.

Qu’est-ce que le crowdfunding immobilier ?

Le crowdfunding immobilier est un placement par lequel des particuliers prêtent collectivement à un promoteur ou à un marchand de biens pour financer une opération immobilière, via des obligations. En échange, ils perçoivent des intérêts sur une durée de 12 à 36 mois, à un taux annoncé de 9 à 11 %. C’est un prêt à court terme, pas un achat de bien : l’investisseur ne devient jamais propriétaire.

Quelle différence entre rendement annoncé et rendement réalisé ?

Le rendement annoncé est le taux d’intérêt prévu au contrat si le promoteur rembourse à la date convenue. Le rendement réalisé est ce que les investisseurs ont effectivement perçu, une fois déduits les retards, les provisions et les pertes. Au 6 octobre 2026, Raizers annonce un taux moyen de 10,29 % pour un rendement net de risque de 5,14 % ; Anaxago annonce 9,9 % pour 8,7 % réalisés ; Bricks 9,87 % pour 9,00 %.

Le crowdfunding immobilier est-il risqué ?

Oui. Selon le baromètre Forvis Mazars et France FinTech publié en avril 2026, 25 à 30 % des projets immobiliers financés en crowdfunding accusent un retard de plus de six mois et 20 à 25 % font l’objet d’une procédure collective. Un défaut peut entraîner une perte partielle ou totale du capital prêté, sans garantie des dépôts : Homunity a enregistré 78,5 M€ de pertes définitives. La diversification sur de nombreux projets est la seule protection réelle.

Quel rendement pour le crowdfunding immobilier en 2026 ?

Les plateformes annoncent des taux moyens de 9 à 11,4 % bruts par an, sur des durées de 12 à 36 mois. Les rendements réalisés publiés sont inférieurs : 9,00 % chez Bricks, 8,7 % chez Anaxago et 5,14 % chez Raizers selon leurs statistiques d’octobre 2026. Il faut encore déduire la fiscalité, soit 31,4 % de prélèvement forfaitaire unique sur les intérêts perçus depuis le 1er janvier 2026.

Quel montant minimum pour investir en crowdfunding immobilier ?

Le ticket d’entrée va de 1 € chez La Première Brique et 10 € chez Bricks à 1 000 € par opération chez Anaxago, Raizers et Homunity. Raizers propose aussi une entrée à 100 € avec son service SmartInvest. Un petit ticket facilite la diversification : avec 1 000 €, on détient cent lignes de 10 € sur Bricks, mais une seule opération sur Anaxago.

Bricks est-il du crowdfunding immobilier ou de l’immobilier fractionné ?

Bricks relève désormais du crowdfunding immobilier. La plateforme a abandonné son modèle de royalties pour émettre des obligations immobilières sous agrément PSFP (n° FP-2023-08) : l’investisseur prête à une société de projet et perçoit un intérêt fixe, sans détenir de fraction d’un bien. Au 4 octobre 2026, elle a financé 360,9 M€ sur 330 projets, dont 80 sont remboursés.

Enerfip et Fundora sont-ils du crowdfunding immobilier ?

Non. Enerfip finance par la dette des projets d’énergies renouvelables (solaire, éolien, stockage) : c’est une alternative orientée transition énergétique, dont le remboursement dépend de la production d’électricité. Fundora donne accès à des fonds de private equity, avec un capital immobilisé six à dix ans et aucun rendement contractuel. Nous les présentons à part, hors du classement immobilier.

Comment est imposé le crowdfunding immobilier ?

Les intérêts perçus depuis le 1er janvier 2026 sont soumis au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 %, soit 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux, contre 30 % auparavant. L’option pour le barème progressif de l’impôt sur le revenu reste possible si elle est plus avantageuse. En cas de perte sur un projet en défaut, celle-ci peut sous conditions être imputée sur des gains de même nature.

Sources

Sources et références

  • 1. Anaxago, statistiques du crowdfunding immobilier, données actualisées au 5 octobre 2026 : anaxago.com/statistiques
  • 2. Raizers, indicateurs de performance, actualisés le 6 octobre 2026 : app.raizers.com/performance_indicators
  • 3. La Première Brique, indicateurs de performance, données au 31 août 2026 : lapremierebrique.fr/indicateurs-de-performance
  • 4. Bricks, indicateurs de performance, données au 4 octobre 2026 : bricks.co/performance
  • 5. Homunity, indicateurs de performance, mis à jour le 9 septembre 2026 : homunity.com/fr/statistique
  • 6. Wesharebonds, performances et mention de fermeture des ouvertures de compte, consultées le 6 octobre 2026 : wesharebonds.com
  • 7. Enerfip, indicateurs de performance, données au 31 août 2026 : enerfip.eu/performance-indicators
  • 8. Fundora, caractéristiques et frais, consultés le 6 octobre 2026 : fundora.fr
  • 9. Forvis Mazars et France FinTech, baromètre du crowdfunding en France 2025, publié en avril 2026.
  • 10. Autorité des marchés financiers (AMF), agrément des prestataires de services de financement participatif : amf-france.org
  • 11. Registre unique des intermédiaires (ORIAS), vérification du statut de conseiller en investissements financiers : orias.fr
  • 12. impots.gouv.fr, les revenus mobiliers, page modifiée le 8 avril 2026 : impots.gouv.fr
  • 13. service-public.gouv.fr, prélèvements sociaux sur les revenus du patrimoine et de placements, vérifié le 30 juin 2026 : service-public.gouv.fr

Cet article a une vocation informative et ne constitue pas un conseil en investissement. Le crowdfunding immobilier comporte un risque de perte partielle ou totale du capital investi, un risque de retard de remboursement et un risque d’illiquidité. Les taux affichés sont annoncés par les plateformes et ne sont pas garantis. Les rendements réalisés sont ceux publiés par les plateformes à la date indiquée et peuvent évoluer. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Vérifiez l’agrément PSFP de toute plateforme et diversifiez vos investissements. Cette page contient un lien partenaire, signalé comme tel.

Publications similaires

Laisser un commentaire