Comparatif

Immobilier fractionné : comparatif des meilleures plateformes et de leurs vrais risques

Sept plateformes d’immobilier fractionné et de crowdfunding immobilier comparées sur ce qui compte vraiment : taux de défaut publié, rendement net de risque, frais, liquidité et agrément AMF. Chiffres relevés en octobre 2026.

Mis à jour le 9 octobre 2026 17 min de lecture Par Gaultier Garde
Sommaire
  1. Qu’est-ce que l’immobilier fractionné
  2. Le classement des plateformes
  3. Le détail plateforme par plateforme
  4. La matrice comparative
  5. Les taux de défaut réels
  6. Le rendement réel
  7. Les plateformes à éviter ou à surveiller
  8. Comment choisir
  9. Fractionné, SCPI ou locatif direct
  10. La fiscalité
  11. Lexique
  12. Questions fréquentes

La Première Brique est la meilleure plateforme d’immobilier fractionné et de crowdfunding immobilier de notre comparatif au 9 octobre 2026 : ticket de 1 euro, aucun frais, 11,4 % de taux moyen et un défaut de 10,63 % sans perte, contre 20,34 % en moyenne dans l’immobilier. Bricks suit pour la revente entre membres, Tantiem pour les loyers mensuels.

Plateformes comparées
7
Défaut moyen immobilier
20,3 %
Ticket le plus bas
1 €
Flat tax 2026
31,4 %

Le risque a changé d’échelle

Selon le baromètre Forvis Mazars et France FinTech publié en mars 2026, 25 à 30 % des projets immobiliers financés par crowdfunding étaient en retard de plus de six mois, et 20 à 25 % en procédure collective. Les anciens chiffres de « 0 % de perte » ne tiennent plus pour plusieurs plateformes. Cette page a été entièrement mise à jour avec les données publiées entre juin et octobre 2026.

Définition

Qu’est-ce que l’immobilier fractionné

L’immobilier fractionné permet d’investir dès quelques euros dans un immeuble précis. En France, vous ne détenez presque jamais le bien : vous souscrivez des obligations d’une société qui le possède ou qui finance une opération. Le terme regroupe deux modèles : les murs loués, qui versent des loyers, et le crowdfunding immobilier, qui verse des intérêts à l’échéance.

  • Les murs loués. La plateforme achète un immeuble, souvent commercial, financé par des obligations de petit montant. Vous touchez une part des loyers chaque mois et de la plus-value à la revente, après sept à dix ans. C’est le modèle de Tantiem.
  • Le crowdfunding immobilier. Vous prêtez à un promoteur ou à un marchand de biens pour 12 à 36 mois, et récupérez capital et intérêts à la fin de l’opération. C’est le modèle de La Première Brique, de Raizers, de ClubFunding ou de Baltis ; notre comparatif du crowdfunding immobilier le détaille.
  • Les modèles hybrides. Bricks, née sur les royalties, émet depuis 2023 des obligations de sociétés de projet, avec une revente entre membres. Les club-deals d’Anaxago mêlent dette et capital.

Créancier, pas propriétaire

Dans tous ces modèles, vous êtes un prêteur. Votre remboursement dépend de la société émettrice et des garanties prises sur le bien. C’est pourquoi le taux de défaut publié compte plus que le rendement affiché. Pour d’autres façons d’investir sans acheter un bien entier, voyez notre guide pour investir dans l’immobilier sans acheter.

Classement

Le classement des meilleures plateformes d’immobilier fractionné

Notre classement retient sept plateformes agréées par l’AMF et suivies par ILA. Il pondère le risque constaté, le rendement, la transparence, l’accessibilité et la solidité. La Première Brique arrive en tête, devant Bricks et ClubFunding ; Tantiem ferme la marche à cause de ses frais et de son illiquidité.

Classement ILA des plateformes d’immobilier fractionné et de crowdfunding immobilier, données relevées entre juin et octobre 2026. Défaut : capital en retard de plus de 6 mois, en procédure ou perdu, rapporté au capital financé.
RangPlateformeNote ILATicketTaux moyenDéfautPoint clé
1La Première Brique4,3/51 €11,4 %10,6 %Défaut parmi les plus bas, aucune perte
2Bricks3,6/510 €9,8 %6,9 % en procédureTicket de 10 €, revente entre membres
3ClubFunding3,3/51 000 €10,6 %19,3 %Plus gros volume, pertes quasi nulles
4Raizers3,2/5100 €10,3 %24,4 %Indicateurs officiels très détaillés
5Anaxago3,2/51 000 €9,8 % max.34,9 % *TRI net publié de 8,7 %
6Baltis3,0/5100 €11,7 %20,5 %Taux élevés, deux pertes définitives
7Tantiem2,8/5100 €6,8 % netnon publiéRevenus mensuels, mais 8 % de frais

* Anaxago : capital en retard de plus de 180 jours selon sa propre définition, statistiques du 5 octobre 2026. Bricks : procédures collectives seules, hors retards de moins de 6 mois. Taux moyen : taux pondéré publié ou relevé par argent-et-salaire.com.

Méthodologie

Note sur 100 : risque constaté (défauts et pertes) 35, rendement net 20, transparence des indicateurs 15, accessibilité et frais 15, régulation et solidité 15. Sources : pages d’indicateurs officielles des plateformes, argent-et-salaire.com pour les taux de défaut harmonisés, liste blanche de l’AMF, Trustpilot, relevés entre juin et octobre 2026. ILA ne perçoit aucune commission des plateformes classées sur cette page.

Le détail

Les plateformes une par une

Chaque fiche renvoie vers notre avis détaillé sur la plateforme.

1. La Première Brique
4,3/5

Plateforme de prêt aux marchands de biens fondée en 2019, La Première Brique a financé 914 projets pour 451,4 millions d’euros au 30 septembre 2026. Son taux de défaut de 10,63 %, sans aucune perte en capital, est l’un des plus bas du secteur.

Points forts

  • Ticket de 1 € et aucun frais pour l’investisseur.
  • Taux moyen pondéré de 11,4 %, durée moyenne de 16 mois.
  • 0 perte définitive au 30 septembre 2026.
  • Trustpilot 4,2/5 sur 1 380 avis.

Points faibles

  • 42 projets en procédure collective et 41 en procédure amiable.
  • 108 projets aux échéances modifiées.
  • Pas de marché secondaire : capital bloqué jusqu’au remboursement.

Lire notre avis détaillé sur La Première Brique

2. Bricks
3,6/5

Bricks a abandonné les royalties en 2023 pour des obligations de 10 euros émises par des sociétés de projet. Agréée PSFP depuis juin 2023, la plateforme revendique 765 000 membres et une marketplace de revente entre investisseurs, la seule du classement.

Points forts

  • Ticket de 10 € et aucun frais affiché.
  • Revente possible entre membres.
  • Trustpilot 4,0/5 sur plus de 5 000 avis.

Points faibles

  • 20,8 % du capital obligataire en retard de moins de 6 mois au 30 septembre 2026.
  • 6,87 % en procédure collective, cohorte 2025 la plus touchée.
  • Décotes rapportées à la revente, chiffres de volume qui varient selon la source.

Lire notre avis détaillé sur Bricks

3. ClubFunding
3,3/5

Premier acteur en volume, avec 1,93 milliard d’euros financés sur 1 472 projets selon argent-et-salaire.com, ClubFunding affiche un TRI moyen de 9,95 % sur les financements soldés. Son taux de défaut est redescendu à 19,25 % en août 2026, contre 31,61 % fin 2025.

Points forts

  • Volume et historique les plus importants du secteur.
  • Une seule perte, de 0,17 M€.
  • Trustpilot 3,7/5 sur 1 114 avis.

Points faibles

  • 92 projets en procédure amiable pour 200 M€ et 89 en procédure collective.
  • 149 projets aux échéances modifiées.
  • Ticket de 1 000 €.

Lire notre avis détaillé sur ClubFunding

4. Raizers
3,2/5

Raizers publie des indicateurs officiels parmi les plus complets, mis à jour le 6 octobre 2026 : 461 projets, 454 millions d’euros, taux moyen de 10,29 %, mais un rendement net de risque de 5,14 % et un coût du risque annuel de 5,28 %.

Points forts

  • Indicateurs officiels détaillés et datés.
  • Aucune perte définitive déclarée.
  • Ticket de 100 € via SmartInvest.

Points faibles

  • 71 projets en retard de plus de 6 mois et 37 en procédure collective.
  • 33,66 M€ déjà provisionnés.
  • Rendement net de risque de 5,14 %, deux fois moins que le taux affiché.

Lire notre avis détaillé sur Raizers

5. Anaxago
3,2/5

Pionnier fondé en 2012, Anaxago publie son TRI net immobilier : 8,7 % par an sur 280 opérations, défauts déduits. Mais selon ses propres statistiques au 5 octobre 2026, 34,9 % de son capital immobilier est en retard de plus de 180 jours.

Points forts

  • TRI net de 8,7 %, le plus élevé publié parmi les plateformes qui déduisent leurs défauts.
  • Statistiques par millésime, très transparentes.
  • Offre diversifiée : club-deals, startups, fonds.

Points faibles

  • 34,9 % du capital immobilier en défaut de remboursement.
  • 5 opérations en perte.
  • Ticket de 1 000 €, frais d’entrée et de gestion.

Lire notre avis détaillé sur Anaxago

6. Baltis
3,0/5

Baltis finance des projets de plus petite taille, avec un taux moyen pondéré de 11,73 % sur 231 projets et 112 millions d’euros. Son taux de défaut atteint 20,49 % au 30 juin 2026 et deux projets sont en perte définitive.

Points forts

  • Taux moyens parmi les plus élevés.
  • Ticket de 100 €.
  • Durée courte, autour de 18 mois.

Points faibles

  • 65 projets en retard de plus de 6 mois.
  • 2 pertes définitives.
  • Trustpilot 2,5/5 sur seulement 19 avis.

Lire notre avis détaillé sur Baltis

7. Tantiem
2,8/5

Tantiem est le seul acteur du classement à faire de l’immobilier fractionné au sens strict : des obligations de 100 euros adossées à des murs commerciaux loués, avec des loyers versés chaque mois. Agréée PSFP depuis octobre 2025, la plateforme affiche 6,8 % de rendement net.

Points forts

  • Revenus mensuels issus de loyers.
  • Hypothèque légale sur chaque bien.
  • Obligations hors IFI.

Points faibles

  • 8 % de frais d’acquisition et 4 à 12 % des loyers en gestion.
  • Aucune revente garantie, horizon de 7 à 10 ans.
  • Chiffres différents d’une page à l’autre de la plateforme.

Lire notre avis détaillé sur Tantiem

L’immobilier fractionné reste un placement financier. Pour un vrai patrimoine immobilier, avec effet de levier et propriété du bien :

Voir nos offres d’investissement locatif

Vue d’ensemble

La matrice comparative des plateformes

La Première Brique gagne sur le ticket, les frais, la durée et les pertes. Bricks est la seule à proposer une revente entre membres, Tantiem la seule à verser des loyers mensuels, ClubFunding la plus grosse en volume. Toutes sont agréées PSFP par l’AMF.

Matrice comparative des plateformes, relevés du 9 octobre 2026 sauf mention. Meilleure valeur de chaque ligne en or.
CritèreLa Première BriqueBricksClubFundingRaizersAnaxagoTantiem
Agrément AMFPSFP FP-2023-15PSFP FP-2023-8PSFP FP-2023-40PSFP FP-2023-5PSFP FP-2023-25PSFP FP-2025-03
Ticket minimum1 €10 €1 000 €100 € (SmartInvest)1 000 €100 €
Frais investisseurAucunAucun affichéAucun à l’entréeAucun à l’entrée0,5 à 2 % + jusqu’à 1 %/an8 % + 4 à 12 % des loyers
Montant financé451 M€361 M€ (obligataire)1,93 Md€454 M€684 M€ (immobilier)25 à 32 M€
Durée moyenne16 moisnon publiée23 mois21 mois28 mois7 à 10 ans
Pertes définitives00 déclarée1 projet0 (33,7 M€ provisionnés)5 opérationsaucune revente encore
Marché secondaireNonOui, entre membresNonNonNonNon, rachat non garanti
RevenusÀ l’échéanceSelon projetSelon projetSelon projetSelon note d’opérationMensuels
Trustpilot4,2/5 (1 380)4,0/5 (5 206)3,7/5 (1 114)3,6/5 (375)3,2/5 (1 012)4,8/5 affiché
Risque

Les taux de défaut réels du crowdfunding immobilier

Au 30 septembre 2026, le taux de défaut moyen des plateformes immobilières atteint 20,34 % du capital selon argent-et-salaire.com. Il va de 10,63 % chez La Première Brique à 32,22 % chez Homunity, et 34,9 % chez Anaxago selon sa propre définition. Plusieurs plateformes comptent désormais des pertes définitives.

Taux de défaut et pertes par plateforme, selon argent-et-salaire.com (méthode : retards de plus de 6 mois, procédures amiables et collectives et pertes, rapportés au capital financé) sauf mention.
PlateformeDéfautPertesDateVerdict
La Première Brique10,63 %0 %30/09/2026Le plus bas
Bricks6,87 % en procédure, 20,8 % en retard de moins de 6 mois0 déclarée30/09/2026Retards en hausse
Fundimmo17,75 %031/08/2026Moyen
ClubFunding19,25 %0,01 %31/08/2026Moyen
Baltis20,49 %2 projets30/06/2026Moyen
WiSEED22,52 %6,54 %31/07/2026Pertes réelles
Raizers24,36 %0 (provisions)30/09/2026À surveiller
Homunity32,22 %8,99 %30/09/2026Pertes réelles
Anaxago *34,9 % (retard de plus de 180 jours)5 opérations05/10/2026Élevé
Moyenne immobilier20,34 %non disponible30/09/2026Référence

Sources : argent-et-salaire.com, taux de défaut du crowdfunding, relevés aux dates indiquées ; Anaxago, page statistiques au 5 octobre 2026 ; Bricks, indicateurs au 30 septembre 2026. Les définitions varient d’une source à l’autre : comparez des chiffres de même méthode. Notre analyse des défaillances des plateformes immobilières détaille les causes.

Performance

Combien rapporte vraiment l’immobilier fractionné

Les taux affichés tournent autour de 9 à 12 % bruts. Mais les plateformes qui publient un rendement net de risque annoncent 5,1 % chez Raizers, 5,8 % chez Homunity et 8,7 % chez Anaxago. Après la flat tax de 31,4 %, il reste environ 3,5 à 6 % par an, avant toute perte future.

Du taux affiché au rendement net : indicateurs publiés par les plateformes elles-mêmes, puis calcul ILA après flat tax de 31,4 %.
PlateformeTaux moyen affichéRendement net de risque publiéAprès flat tax 31,4 %
Anaxago9,8 % (TRI maximum)8,7 %6,0 %
Homunity9,2 %5,8 %4,0 %
Raizers10,3 %5,1 %3,5 %

Le baromètre Forvis Mazars et France FinTech relève un rendement brut affiché moyen de 11 % sur les 845 millions d’euros collectés en immobilier en 2025. L’écart avec le rendement net de risque mesure le coût des retards et des défauts. Comparez toujours avec le rendement locatif net d’un bien détenu en direct.

À vérifier

Les plateformes à éviter ou à surveiller

Homunity : 28 projets en perte définitive

La grille officielle de septembre 2026 d’Homunity fait apparaître 28 projets en perte définitive, pour 78,5 millions d’euros de capital restant dû, et un taux de défaut de 32,22 %. Trustpilot la note 2,1 sur 5 sur 344 avis.

WiSEED : redressement judiciaire puis cession

WiSEED a été placée en redressement judiciaire le 20 octobre 2025, puis cédée à Advenis Wise le 11 décembre 2025 ; ses filiales WiSEED Immobilier et WiSEED Transitions ont été liquidées. La plateforme a rouvert aux souscriptions en juin 2026, avec 6,54 % de pertes au 31 juillet 2026.

RealT : le cas d’école de la tokenisation

RealT, plateforme américaine de tokens adossés à des logements à Detroit, sans agrément en France, a été poursuivie par la ville en 2025, a suspendu ses versements de loyers début 2026 et annoncé le 2 juillet 2026 la liquidation volontaire de ses sociétés immobilières. Un rappel : une technologie ne remplace ni la qualité des biens ni un cadre réglementaire.

Royalties sans agrément et agréments retirés

L’AMF a mis en garde le 23 décembre 2022 contre les plateformes immobilières en royalties, où l’investisseur n’est que créancier d’une société peu capitalisée. Vérifiez qu’une plateforme figure sur la liste blanche des PSFP. L’AMF a notamment retiré les agréments de Kore Graf en juin 2025 et de Lymo Finance en janvier 2026.

Aide au choix

Comment choisir sa plateforme

Choisissez d’abord une plateforme agréée par l’AMF, puis comparez son taux de défaut publié avant son rendement. Commencez petit, répartissez sur au moins quinze projets et deux ou trois plateformes, et n’y placez pas plus de 5 à 10 % de votre patrimoine.

Quelle plateforme selon votre profil, au 9 octobre 2026.
ProfilChoix 1Choix 2Pourquoi
Débutant avec moins de 1 000 €La Première BriqueBricksTickets de 1 et 10 €, pour diversifier sur de nombreux projets
Revenus réguliersTantiemSCPI en ligneLoyers mensuels plutôt qu’intérêts à l’échéance
Besoin de pouvoir revendreBricksSCPISeules options avec revente organisée, sans garantie
Investisseur averti, gros ticketsClubFundingAnaxagoVolume et club-deals, à condition de diversifier
Patrimoine soumis à l’IFITantiemLa Première BriqueLes obligations sortent de l’assiette de l’IFI
  • Vérifiez l’agrément sur la liste blanche des PSFP de l’AMF.
  • Lisez les indicateurs officiels : retards de plus de six mois, procédures, pertes, rendement net de risque.
  • Regardez les garanties de chaque projet : hypothèque, fiducie, caution du dirigeant.
  • Gardez votre épargne de précaution ailleurs : un projet peut être prolongé de plusieurs années.
Comparaison

Immobilier fractionné, SCPI ou investissement locatif direct

L’immobilier fractionné et le crowdfunding font de vous un créancier, avec des tickets bas mais sans levier ni liquidité. La SCPI mutualise le risque sur des dizaines d’immeubles. L’investissement locatif direct demande plus de capital et de temps, mais c’est le seul où vous détenez le bien et profitez du crédit.

Immobilier fractionné, crowdfunding immobilier, SCPI et investissement locatif direct, au 9 octobre 2026.
CritèreFractionné (Tantiem)Crowdfunding (LPB, Raizers)SCPILocatif direct
Ce que vous détenezUne créance obligataireUne créance obligataireDes parts de sociétéLe bien
Ticket100 €1 à 1 000 €Quelques centaines d’eurosApport et crédit
RevenusLoyers mensuelsIntérêts à l’échéanceLoyers trimestriels ou mensuelsLoyers mensuels
Durée7 à 10 ans1 à 3 ans, hors retards8 à 10 ans conseillésLibre
LiquiditéTrès faibleNulle avant l’échéanceMarché des partsRevente du bien
Effet de levierNonNonPossible à créditOui
FiscalitéFlat tax 31,4 %, hors IFIFlat tax 31,4 %, hors IFIRevenus fonciers, IFIRevenus fonciers ou LMNP, IFI

Pour les SCPI, voyez notre comparatif des SCPI en ligne, notre sélection des meilleures SCPI et notre comparatif des frais de SCPI. Pour un patrimoine plus large, notre guide où investir dans l’immobilier compare les stratégies, et notre comparatif de l’assurance-vie couvre l’épargne liquide.

Impôts

La fiscalité de l’immobilier fractionné

Les intérêts et revenus d’obligations sont soumis par défaut à la flat tax de 31,4 % en 2026 : 12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux. L’option pour le barème progressif reste possible. Les obligations ne sont pas soumises à l’IFI, contrairement à un bien en direct ou aux parts de SCPI.

La hausse de la CSG votée dans la loi de financement de la sécurité sociale pour 2026 a porté les prélèvements sociaux sur les revenus du capital de 17,2 % à 18,6 %. Sur un rendement net de risque de 5 %, la flat tax laisse environ 3,4 % par an. Pour optimiser la déclaration, notre comparatif des experts-comptables en ligne peut aider.

Définitions

Lexique

Immobilier fractionné
Investissement d’un petit montant dans un immeuble précis, via des titres donnant droit à une part de ses loyers et de sa revente.
Crowdfunding immobilier
Prêt de nombreux particuliers à un promoteur ou à un marchand de biens, remboursé avec intérêts à l’échéance de l’opération.
PSFP
Prestataire de services de financement participatif, statut européen délivré en France par l’AMF en application du règlement (UE) 2020/1503.
Taux de défaut
Part du capital financé en retard de plus de six mois, en procédure ou perdu ; chaque source le définit à sa façon.
Rendement net de risque
Rendement réellement obtenu une fois déduits les retards, défauts et pertes, avant impôt.
Royalties
Partage de revenus futurs d’un bien, sans propriété ; modèle visé par une mise en garde de l’AMF en décembre 2022.
FAQ

Questions fréquentes sur l’immobilier fractionné

Qu’est-ce que l’immobilier fractionné ?

L’immobilier fractionné permet d’investir quelques euros ou quelques centaines d’euros dans un immeuble précis, sans l’acheter en entier. En France, l’investisseur ne détient presque jamais le bien lui-même : il souscrit des obligations d’une société qui le possède, et reçoit une part des loyers et de la plus-value. Par extension, le terme couvre aussi le crowdfunding immobilier, où l’on prête à un promoteur ou à un marchand de biens.

Quelle est la meilleure plateforme d’immobilier fractionné ?

Selon notre comparatif au 9 octobre 2026, La Première Brique arrive en tête : ticket de 1 euro, aucun frais, taux moyen de 11,4 % et un taux de défaut de 10,63 % au 30 septembre 2026, parmi les plus bas du secteur, sans perte en capital. Bricks suit pour son ticket de 10 euros et sa revente entre membres. Pour des revenus mensuels adossés à des murs loués, Tantiem est l’acteur spécialisé, mais ses frais sont élevés.

Quelle différence entre immobilier fractionné et SCPI ?

Une SCPI est un fonds qui détient des dizaines d’immeubles et de locataires : le risque est mutualisé, les parts peuvent être revendues, mais les frais de souscription approchent souvent 10 % et les parts entrent dans l’IFI. L’immobilier fractionné vous expose à un seul immeuble par projet, via une créance obligataire hors IFI, sans marché organisé pour revendre. La SCPI diversifie mieux, le fractionné permet de choisir son actif.

Quel est le taux de défaut du crowdfunding immobilier ?

Selon argent-et-salaire.com, le taux de défaut moyen des plateformes immobilières atteint 20,34 % du capital au 30 septembre 2026, en comptant les retards de plus de six mois, les procédures et les pertes. Les écarts sont forts : 10,63 % chez La Première Brique, 32,22 % chez Homunity. Le baromètre Forvis Mazars publié en mars 2026 relève 25 à 30 % de projets immobiliers en retard de plus de six mois.

Combien rapporte réellement l’immobilier fractionné ?

Les taux affichés tournent autour de 9 à 12 % bruts, mais les plateformes qui publient un rendement net de risque affichent beaucoup moins : 5,1 % chez Raizers, 5,8 % chez Homunity, 8,7 % chez Anaxago en TRI net. Après la flat tax de 31,4 % en vigueur en 2026, il reste environ 3,5 à 6 % par an. Tantiem affiche 6,8 % net de frais sur ses loyers, soit environ 4,7 % après impôt.

Peut-on perdre de l’argent dans l’immobilier fractionné ?

Oui. Homunity a enregistré 28 projets en perte définitive selon sa grille de septembre 2026, WiSEED 6,54 % de pertes, Anaxago 5 opérations perdues. Aux États-Unis, la plateforme de tokens RealT a annoncé en juillet 2026 la liquidation de ses sociétés immobilières après des poursuites de la ville de Detroit. Ne placez que de l’argent dont vous n’aurez pas besoin pendant plusieurs années, et répartissez-le sur de nombreux projets.

Comment est imposé l’immobilier fractionné ?

Les intérêts des obligations, en crowdfunding comme en immobilier fractionné, relèvent par défaut de la flat tax de 31,4 % en 2026, soit 12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux après la hausse de la CSG votée dans la loi de financement de la sécurité sociale pour 2026. L’option pour le barème progressif reste possible. Ces obligations ne sont pas soumises à l’IFI.

Comment vérifier qu’une plateforme est autorisée ?

Consultez la liste blanche des prestataires de services de financement participatif sur le site de l’AMF : toutes les plateformes de ce classement y figurent avec un numéro FP. Méfiez-vous des offres en royalties ou en partage de revenus sans agrément, un modèle visé par une mise en garde de l’AMF du 23 décembre 2022, et vérifiez la liste des agréments retirés, qui compte par exemple Lymo Finance depuis janvier 2026.

Gaultier Garde
Spécialiste gestion locative et investissement immobilier

Pour cette mise à jour, j’ai relevé le 9 octobre 2026 les indicateurs officiels des plateformes, les taux de défaut harmonisés, les agréments AMF et les avis publics, puis recalculé les rendements nets d’impôt. Voir l’équipe éditoriale

Sources

  • 1. argent-et-salaire.com, taux de défaut du crowdfunding, relevés de juin à septembre 2026.
  • 2. Pages d’indicateurs officielles : La Première Brique (1er octobre 2026), Raizers (6 octobre 2026), Anaxago (5 octobre 2026), Baltis, Bricks (30 septembre 2026) ; grilles Homunity (9 septembre 2026), ClubFunding (2 septembre 2026), Fundimmo (31 août 2026).
  • 3. AMF, liste blanche des PSFP et liste des agréments retirés, consultées le 9 octobre 2026 ; communiqué sur les plateformes en royalties, 23 décembre 2022.
  • 4. Forvis Mazars et France FinTech, baromètre du crowdfunding 2025, publié le 12 mars 2026.
  • 5. Kohen Avocats, analyses Homunity, Fundimmo et ClubFunding (octobre 2026) et WiSEED (24 septembre 2026) ; CFNews et FrenchWeb sur la procédure WiSEED (octobre 2025).
  • 6. BridgeDetroit (21 mars 2026) et Maformationimmo (6 juillet 2026) sur RealT.
  • 7. Trustpilot, notes relevées le 9 octobre 2026 ; La finance pour tous, hausse de la CSG, 20 janvier 2026.

Investir via une plateforme de financement participatif présente un risque de perte totale ou partielle du capital et un risque d’illiquidité. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les notes sont éditoriales et reflètent l’évaluation de la rédaction à la date de mise à jour.

Publications similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *