Avis 2026

Indy LMNP avis 2026 : tarifs, périmètre et limites

Indy propose depuis septembre 2025 une offre pour les loueurs en meublé : comptabilité automatisée, liasse 2031 télétransmise et, en option, un expert-comptable partenaire. Tarifs, périmètre réel et limites, vérifiés en octobre 2026.

Mis à jour en octobre 2026 12 min de lecture Par Gaultier Garde
Sommaire
  1. Notre verdict
  2. Indy en bref
  3. Fonctionnement en LMNP
  4. Tarifs
  5. Indy face au marché
  6. Vidéo : créer une facture
  7. Autonomie ou expert-comptable
  8. Avis clients
  9. Pour qui ?
  10. Limites à connaître
  11. Note détaillée
  12. Lexique
  13. FAQ
  14. Conclusion

Indy est une application de comptabilité en ligne qui propose depuis septembre 2025 une offre pour les LMNP au régime réel. L’offre Autonomie coûte 288 € HT par an, soit 345,60 € TTC, et génère puis télétransmet la liasse 2031. Une option avec expert-comptable partenaire existe à 756 € HT par an. Note ILA : 4,3/5.

Note ILA
4,3/5
Autonomie TTC par an
345,60 €
Trustpilot
4,7/5
Offre LMNP depuis
Sept. 2025
Verdict

Notre avis sur Indy pour un LMNP

Indy LMNP
4,3/5

Indy est un outil éprouvé auprès des indépendants, étendu à l’immobilier en 2025. Pour un loueur en meublé au régime réel, il automatise l’essentiel : récupération des opérations bancaires, classement, amortissements, liasse fiscale. Le bailleur choisit ensuite son niveau d’accompagnement, de l’autonomie complète à l’expert-comptable partenaire. Les réserves tiennent au prix, qui n’est pas le plus bas du marché, et à un périmètre qui laisse de côté la TVA.

Points forts

  • Liasse 2031 et annexes 2033 générées puis télétransmises depuis l’application.
  • Synchronisation bancaire et catégorisation automatique : très peu de saisie.
  • Offre gratuite utile pour démarrer : compte pro, tableau de bord, facturation.
  • Deux niveaux au choix : autonomie ou expert-comptable d’un cabinet partenaire.
  • Même offre pour le LMNP, l’indivision et la SCI non assujettie à la TVA.
  • 4,7/5 sur plus de 15 000 avis Trustpilot au 11 octobre 2026.
  • Plateforme agréée pour la facturation électronique, sans surcoût.

Points faibles

  • Autonomie à 288 € HT par an : dans le haut de la fourchette des logiciels LMNP autonomes.
  • Pas de gestion de la TVA en LMNP, selon l’éditeur.
  • Assistance par chat et e-mail en autonomie, sans téléphone.
  • Exercice obligatoirement clos au 31 décembre, cotisations sociales non prises en charge.
  • Garantie fiscale et nombre de biens gérés peu documentés.
  • Compte pro sans chèques ni espèces.
Fiche d’identité

Indy en bref

Indy est une application française de comptabilité pour indépendants, qui revendique plus de 650 000 utilisateurs. Ce n’est ni un cabinet d’expertise comptable ni une banque : c’est un logiciel qui automatise la comptabilité et les déclarations, complété par un compte pro et, en option, par des cabinets d’expertise comptable partenaires.

Fiche d’identité d’Indy pour un bailleur en meublé, informations relevées le 11 octobre 2026.
CritèreCe qu’il faut retenir
NatureApplication de comptabilité en ligne pour indépendants, sur le web et sur mobile
Offre immobilierLancée en septembre 2025
Statuts immobiliers couvertsLMNP au régime réel, y compris en indivision, SCI à l’IR, SCI à l’IS non assujettie à la TVA
Déclarations LMNPLiasse 2031 et annexes 2033, générées et télétransmises avec l’offre Autonomie
AccompagnementChat et e-mail en Autonomie, expert-comptable partenaire en Sérénité
Compte proGratuit, avec IBAN français et carte, opéré avec Swan, établissement de monnaie électronique agréé
Facturation électroniquePlateforme agréée : réception et émission incluses dans l’offre gratuite
Avis clients4,7/5 sur 15 737 avis Trustpilot au 11 octobre 2026
Fonctionnement

Comment fonctionne Indy pour un LMNP

Le bailleur connecte le compte bancaire qui reçoit ses loyers. Indy récupère les opérations, en classe la majorité automatiquement et calcule l’amortissement du bien et du mobilier. À la clôture, l’outil guide pas à pas jusqu’au bilan, au compte de résultat et à la liasse 2031, télétransmise à l’administration fiscale.

  1. Synchronisation bancaire. Les recettes et les dépenses remontent seules depuis la banque, sans saisie ni rapprochement. Le compte pro Indy peut aussi servir de compte dédié à la location.
  2. Catégorisation. Indy classe la majorité des opérations. Le bailleur classe le reste, et l’outil retient ce choix pour les opérations similaires.
  3. Justificatifs. Une facture photographiée depuis l’application mobile est rattachée à la bonne opération.
  4. Amortissements. Le bien et le mobilier sont enregistrés une fois, et la dotation annuelle est calculée par l’outil.
  5. Clôture guidée. Bilan, compte de résultat et liasse fiscale sont générés étape par étape.
  6. Télétransmission. La liasse part vers l’administration fiscale depuis l’application.

L’automatisation ne dispense pas de comprendre ce que l’on déclare. La valeur du terrain ne s’amortit pas, les durées retenues doivent être cohérentes avec le bien, et le résultat de la liasse doit ensuite être reporté sur la déclaration de revenus complémentaire. Nos guides de l’amortissement en LMNP et de la déclaration LMNP détaillent ces points, et notre simulateur LMNP permet de chiffrer le résultat avant de choisir un outil.

Régime réel ou micro-BIC : la question à trancher d’abord

L’offre payante d’Indy n’a d’intérêt qu’au régime réel. Au micro-BIC, l’abattement de 50 % s’applique sans comptabilité, dans la limite de 83 600 € de recettes pour les revenus 2026 en location meublée de longue durée, et aucune liasse n’est à déposer. Notre comparatif régime réel contre micro-BIC aide à choisir. Depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits sont réintégrés, sauf exceptions, dans le calcul de la plus-value à la revente : le réel reste souvent gagnant, mais le calcul doit intégrer la sortie.

La réduction d’impôt pour frais de comptabilité a disparu

L’article 11 de la loi de finances pour 2025 (loi n° 2025-127 du 14 février 2025) a supprimé la réduction d’impôt pour frais de comptabilité et d’adhésion à un organisme de gestion agréé, qui remboursait les deux tiers de ces dépenses dans la limite de 915 € par an. Elle s’est appliquée pour la dernière fois aux revenus de 2024. Un tarif présenté « après réduction d’impôt » ne correspond plus à la réalité : comparez des prix bruts. L’abonnement reste en revanche une charge déductible au régime réel.

Tarifs

Tarifs Indy LMNP : de 0 à 756 € HT par an

Indy propose quatre offres aux bailleurs en meublé : Essentiel, gratuite et sans déclaration fiscale, Plus à 108 € HT par an, Autonomie à 288 € HT par an (345,60 € TTC) avec la liasse fiscale télétransmise, et Sérénité à 756 € HT par an (907,20 € TTC) avec un expert-comptable partenaire. Tarifs relevés le 11 octobre 2026.

Offres Indy pour l’immobilier (LMNP et SCI), tarifs relevés le 11 octobre 2026. TTC calculé au taux de TVA de 20 %.
OffrePaiement annuel HTPaiement mensuel HTAnnuel TTCCe que l’offre apporte à un LMNP
Essentiel0 €0 €0 €Synchronisation bancaire, catégorisation, tableau de bord, compte pro, facturation. Aucune déclaration fiscale.
Plus108 €, soit 9 € par mois12 € par mois129,60 €Plusieurs comptes bancaires, justificatifs à valeur probante, export des documents comptables. Aucune déclaration fiscale.
Autonomie288 €, soit 24 € par mois32 € par mois345,60 €Bilan, compte de résultat, liasse fiscale générée et télétransmise, garantie fiscale, conseils par chat et e-mail.
Sérénité756 €, soit 63 € par mois81 € par mois907,20 €Déclarations gérées et bilan attesté par un expert-comptable partenaire, 3 heures de rendez-vous par an.

Deux points méritent l’attention. Le premier est l’écart entre les deux modes de paiement : en mensuel, l’offre Autonomie revient à 32 € HT par mois, soit 384 € HT sur douze mois (460,80 € TTC), contre 288 € HT en paiement annuel. L’écart atteint 115,20 € TTC par an. Le paiement mensuel reste sans engagement, ce qui a du sens pour tester l’outil sur une clôture avant de s’engager sur un an.

Le second concerne la TVA. Un loueur en meublé d’habitation ne récupère pas la TVA : c’est le prix TTC qui compte dans son budget, et c’est ce montant qu’il déduit au régime réel. Indy affiche ses prix hors taxes, comme la plupart des outils destinés aux professionnels.

Indy annonce une garantie fiscale dans les offres Autonomie et Sérénité, ainsi qu’une garantie « 30 jours satisfait ou remboursé ». Nous n’avons pas trouvé le détail de ce que couvre la garantie fiscale : demandez-le avant de souscrire.

Comparatif

Indy face aux autres solutions LMNP

Avec 288 € HT par an, l’offre Autonomie d’Indy se situe dans le haut de la fourchette des logiciels LMNP autonomes, comprise entre 150 et 289 € par an selon notre baromètre de septembre 2026. L’offre Sérénité, à 756 € HT, coûte plus cher que les offres accompagnées concurrentes, relevées entre 420 et 599 € par an.

Tarifs LMNP relevés par ILA en septembre et octobre 2026. Montants HT ou TTC selon l’acteur : comparez aussi les périmètres.
SolutionTarif relevéExpert-comptable inclusNotre avis
Decla.fr219 € par déclarationNonAvis Decla.fr
Qlower269 € par anNonAvis Qlower
JD2M289 € par an en autonomie, 420 € accompagnéSelon la formuleAvis JD2M
Indy Autonomie288 € HT par an, soit 345,60 € TTCNonCette page
Dougs29 € HT par moisOuiAvis Dougs
Nopillo599 € par anOuiAvis Nopillo
Indy Sérénité756 € HT par an, soit 907,20 € TTCOui, cabinet partenaireCette page

Le prix ne dit pas tout. Indy se distingue par la maturité de son application, utilisée par plusieurs centaines de milliers d’indépendants, par son compte pro intégré et par le volume d’avis clients disponibles. Un bailleur qui cherche avant tout le coût le plus bas trouvera moins cher. Celui qui veut un outil rodé, avec la possibilité de basculer vers un expert-comptable sans changer de plateforme, a une raison de le retenir. Le détail des écarts figure dans notre baromètre des tarifs des comptables LMNP et dans notre comparatif des comptables en ligne.

Démonstration

En vidéo : créer une facture sur Indy

La facturation est incluse dans l’offre gratuite d’Indy : devis et factures illimités, modèle personnalisable, répertoires de clients et de prestations, suivi des encaissements et relance en un clic. Notre vidéo montre comment créer une facture dans l’outil.

Démonstration ILA : création d’une facture dans Indy. Vidéo enregistrée en octobre 2026.

Cette fonction ne concerne pas tous les bailleurs. En location meublée d’habitation, le loueur n’émet aucune facture : la quittance de loyer n’en est pas une. Selon la lecture majoritaire des textes, il doit en revanche pouvoir recevoir les factures électroniques de ses fournisseurs par une plateforme agréée depuis le 1er septembre 2026, et Indy, plateforme agréée, couvre ce besoin sans surcoût. Notre guide de la facturation électronique en LMNP détaille le calendrier et les cas particuliers.

Le module de facturation sert surtout aux lecteurs qui exercent une activité indépendante en plus de leur location. Les offres payantes y ajoutent les factures récurrentes, les relances automatiques des impayés et la signature électronique des devis.

Accompagnement

Autonomie ou expert-comptable : deux façons d’utiliser Indy

Indy laisse le choix. Avec l’offre Autonomie, le bailleur produit lui-même sa liasse, guidé par l’outil et par des conseillers joignables par chat et e-mail. Avec l’offre Sérénité, un expert-comptable d’un cabinet partenaire vérifie la catégorisation, gère les déclarations et atteste le bilan, avec trois heures de rendez-vous par an.

Offres Autonomie et Sérénité d’Indy pour un LMNP, comparées point par point (octobre 2026).
CritèreAutonomieSérénité
Qui produit la liasseLe bailleur, guidé par l’outilUn expert-comptable partenaire
Catégorisation des opérationsAutomatique, complétée par le bailleurVérifiée par l’expert-comptable
BilanGénéré par l’outilAttesté par l’expert-comptable
ContactChat et e-mail, conseils illimitésTéléphone, e-mail et chat, 3 heures de rendez-vous par an
Prix annuel288 € HT, soit 345,60 € TTC756 € HT, soit 907,20 € TTC

Les deux formules ne s’opposent pas : un bailleur peut commencer en autonomie et passer à l’offre avec expert-comptable l’année où son dossier se complique (travaux lourds, second bien, revente), sans changer d’outil ni ressaisir son historique. Indy indique que ses conseillers répondent par chat en quatre minutes en moyenne. Ce délai est celui annoncé par l’éditeur : les avis clients, plus bas, donnent une image plus nuancée.

Avis clients

Avis clients sur Indy : 4,7/5 sur Trustpilot

Au 11 octobre 2026, Indy affiche 4,7/5 sur Trustpilot pour 15 737 avis, dont 89 % à cinq étoiles et 3 % à une étoile. Ces avis émanent de tous les utilisateurs d’Indy, majoritairement des indépendants, et pas seulement des bailleurs en meublé.

Le volume d’avis est un signal solide : peu d’outils de comptabilité en ligne disposent d’une base aussi large. Les avis positifs mettent en avant la simplicité de l’application et le gain de temps. Les avis négatifs récents sont peu nombreux mais convergent sur trois sujets.

  • L’assistance. Elle passe par le chat et l’e-mail en autonomie, sans téléphone, et plusieurs clients évoquent des réponses tardives.
  • La prise en main en LMNP. Un bailleur juge l’outil difficile à paramétrer sans notions de comptabilité.
  • Le remboursement. Un litige porte sur un abonnement non remboursé.

Nous ne reprenons aucun témoignage : la note et la répartition ci-dessus sont celles publiées par Trustpilot à la date indiquée, et elles évoluent.

Aide au choix

Pour quel bailleur Indy est-il adapté ?

Indy convient d’abord au LMNP au régime réel qui détient un à trois biens en location d’habitation, à l’aise avec un outil en ligne. Il convient moins au loueur soumis à la TVA, au loueur professionnel et à celui qui cherche le prix le plus bas pour une seule déclaration par an.

Adéquation d’Indy par profil de bailleur, d’après les informations publiées par l’éditeur (octobre 2026).
ProfilIndy adapté ?Pourquoi
LMNP au réel, 1 à 3 biensOuiCœur de cible de l’offre Autonomie : liasse 2031 générée et télétransmise.
LMNP au réel qui veut être épauléOuiOffre Sérénité avec expert-comptable partenaire. À comparer aux offres accompagnées moins chères.
LMNP en indivisionOuiIndy indique gérer la comptabilité et les déclarations des indivisions.
SCI à l’IR ou à l’ISOuiMême offre Immobilier, si la SCI n’est pas assujettie à la TVA.
LMNP au micro-BICOffre gratuiteAucune liasse à produire. L’offre Essentiel suffit pour suivre recettes et dépenses.
LMNP en résidence de services avec TVAÀ vérifierIndy indique ne pas gérer la TVA en LMNP.
Loueur en meublé professionnel (LMP)À vérifierCotisations sociales non prises en charge, statut non documenté par l’éditeur.

Avant de souscrire, vérifiez que vous relevez bien du statut non professionnel : notre guide sur les différences entre LMNP et LMP rappelle les seuils. Pour un investissement en résidence gérée, où les loyers sont soumis à la TVA, reportez-vous à notre dossier sur le LMNP en résidence étudiante.

À surveiller

Les limites d’Indy à connaître avant de s’abonner

Pas de gestion de la TVA en LMNP

Indy indique ne pas gérer la TVA pour les loueurs en meublé, et son offre SCI à l’IS vise les sociétés non assujetties. Un bailleur en résidence de services, qui facture ses loyers avec TVA et dépose des déclarations de TVA, doit obtenir une réponse écrite de l’éditeur avant de s’engager.

Exercice calé sur l’année civile, cotisations sociales exclues

L’exercice se clôt obligatoirement au 31 décembre, et les cotisations sociales ne sont pas prises en charge. Ces deux limites, publiées par Indy, écartent en pratique le loueur en meublé professionnel, redevable de cotisations.

Une assistance écrite en autonomie

L’offre Autonomie donne accès à des conseillers par chat et e-mail, sans téléphone. Le rendez-vous avec un expert-comptable est réservé à l’offre Sérénité. Indy ne délivre pas de conseil fiscal personnalisé sur un arbitrage patrimonial : choix du régime, création d’une SCI à l’IS, préparation d’une cession.

Deux informations peu documentées

Le contenu exact de la garantie fiscale et le nombre de biens gérables dans un même abonnement ne sont pas détaillés dans les pages publiques que nous avons consultées. Indy cible les investisseurs détenant un à trois biens : au-delà, posez la question avant de souscrire.

Un compte pro sans chèques ni espèces

Le compte pro Indy ne gère ni les chèques ni les espèces. Un bailleur dont le locataire paie encore par chèque gardera son compte habituel et le synchronisera avec l’application.

Notation

Note détaillée : 4,3/5

Indy obtient 4,3/5 dans notre grille pour un usage LMNP. L’outil est noté sur cinq critères pondérés sur 100. Il marque ses meilleurs points sur l’automatisation, le tarif de l’offre Autonomie et la satisfaction des clients, et perd du terrain sur le périmètre couvert, la TVA n’étant pas gérée.

Grille de notation ILA d’Indy pour un LMNP, octobre 2026. Note pondérée : 4,26, arrondie à 4,3/5.
CritèrePoidsNoteJustification
Automatisation et fonctionnalités25 %4,5/5Synchronisation bancaire, catégorisation, amortissements, liasse télétransmise.
Tarif25 %4,5/5Offre gratuite utile, Autonomie à 288 € HT par an. Pas le prix le plus bas du marché.
Périmètre couvert20 %3,5/5LMNP au réel, indivision et SCI couverts. TVA et cotisations sociales exclues.
Accompagnement15 %4,0/5Chat et e-mail en autonomie, expert-comptable partenaire en option.
Satisfaction des clients15 %4,7/5Note Trustpilot au 11 octobre 2026, sur 15 737 avis.
Note globale100 %4,3/5Avis éditorial unique de la rédaction.

Méthodologie

La note est un avis éditorial de la rédaction, distinct de la moyenne des avis clients. Elle repose sur les tarifs et le périmètre publiés par Indy, sur notre prise en main de l’application et sur les avis Trustpilot. ILA perçoit une commission sur les souscriptions passées par son lien partenaire : elle ne modifie ni la note ni le contenu de cet avis.

Lexique

Les termes à connaître

LMNP
Loueur en meublé non professionnel. Statut fiscal du bailleur qui loue un logement meublé sans remplir les conditions du loueur professionnel. Ses loyers sont imposés dans la catégorie des bénéfices industriels et commerciaux.
Régime réel
Régime d’imposition dans lequel le loueur déduit ses charges réelles et amortit le bien et le mobilier. Il impose une comptabilité et le dépôt d’une liasse fiscale chaque année.
Micro-BIC
Régime forfaitaire dans lequel un abattement, de 50 % en location meublée de longue durée, s’applique aux loyers encaissés. Ni charges réelles ni amortissement ne sont déduits, et aucune liasse fiscale n’est à déposer.
Liasse fiscale 2031
Déclaration de résultat des bénéfices industriels et commerciaux, accompagnée des annexes 2033 au régime réel simplifié. Elle est télétransmise chaque année à l’administration fiscale.
Amortissement
Déduction étalée sur plusieurs années du prix du bien, hors terrain, et du mobilier. Il réduit le résultat imposable sans sortie de trésorerie.
Plateforme agréée
Opérateur immatriculé par l’administration fiscale pour émettre et recevoir les factures électroniques des entreprises. Elle était auparavant appelée plateforme de dématérialisation partenaire (PDP).
FAQ

Questions fréquentes sur Indy LMNP

Indy convient-il à un LMNP au régime réel ?

Oui. L’offre Immobilier d’Indy vise le LMNP au régime réel : synchronisation bancaire, catégorisation des opérations, calcul des amortissements du bien et du mobilier, puis génération et télétransmission de la liasse 2031 et de ses annexes 2033. Elle s’adresse d’abord aux bailleurs détenant un à trois biens, à l’aise avec un outil en ligne.

Combien coûte Indy pour un LMNP ?

L’offre Autonomie, qui inclut la liasse fiscale, coûte 288 € HT par an, soit 345,60 € TTC, ou 32 € HT par mois en paiement mensuel. L’offre Sérénité, avec un expert-comptable partenaire, coûte 756 € HT par an, soit 907,20 € TTC. Tarifs relevés le 11 octobre 2026.

Indy est-il gratuit pour un LMNP ?

L’offre Essentiel est gratuite : synchronisation bancaire, catégorisation automatique, tableau de bord, compte pro et facturation. Elle ne comprend aucune déclaration fiscale. Un LMNP au régime réel doit passer à l’offre Autonomie, à 288 € HT par an, pour générer et télétransmettre sa liasse 2031.

Comment obtenir le 1er mois offert sur Indy ?

Le premier mois offert s’obtient en créant son compte depuis le lien partenaire présent sur cette page. L’offre est sans engagement. Ses conditions exactes, notamment la formule concernée, sont celles affichées par Indy au moment de l’inscription : vérifiez-les avant de valider votre abonnement.

Indy remplace-t-il un expert-comptable ?

Indy n’est ni un comptable ni un cabinet d’expertise comptable : c’est une application qui automatise la comptabilité et les déclarations. Le bailleur peut tout gérer lui-même avec l’offre Autonomie, ou confier ses déclarations à un expert-comptable partenaire avec l’offre Sérénité, qui inclut un bilan attesté et trois heures de rendez-vous par an.

Un LMNP au micro-BIC a-t-il besoin d’Indy ?

Pas pour ses déclarations : au micro-BIC, aucune liasse fiscale n’est à produire, les loyers se reportent directement sur la déclaration de revenus. L’offre gratuite d’Indy peut servir à suivre les encaissements et les dépenses, et à chiffrer l’intérêt d’un passage au régime réel.

Indy gère-t-il les SCI ?

Oui. L’offre Immobilier d’Indy couvre les SCI à l’impôt sur le revenu et les SCI à l’impôt sur les sociétés non assujetties à la TVA, au même tarif que le LMNP : 288 € HT par an en Autonomie. Les déclarations 2072 et 2065 sont générées selon le régime de la société.

Indy gère-t-il un LMNP en indivision ?

Oui, selon Indy, qui indique assurer la comptabilité et les déclarations fiscales des LMNP en indivision. Trois limites sont signalées par l’éditeur : pas de gestion de la TVA, un exercice obligatoirement clos au 31 décembre et pas de prise en charge des cotisations sociales.

Indy gère-t-il la TVA d’un LMNP en résidence de services ?

Non, d’après les informations publiées par Indy, qui indique ne pas gérer la TVA pour le LMNP. Un loueur en résidence de services soumis à la TVA, qui facture ses loyers à un exploitant et dépose des déclarations de TVA, doit donc vérifier ce point avec Indy ou choisir une solution qui la traite.

Que valent les avis clients sur Indy ?

Sur Trustpilot, Indy obtient 4,7/5 sur 15 737 avis au 11 octobre 2026, dont 89 % à cinq étoiles. Ces avis portent sur tous les utilisateurs, pas seulement les LMNP. Les critiques récentes visent surtout l’assistance, limitée au chat et à l’e-mail en autonomie, et parfois jugée lente.

Le compte pro Indy est-il un compte bancaire ?

Le compte pro Indy est gratuit, avec IBAN français et carte Mastercard. Il est opéré avec Swan, un établissement de monnaie électronique agréé : Indy n’est pas une banque. Ce compte ne gère ni les chèques ni les espèces, ce qui peut gêner un bailleur encore payé par chèque.

La réduction d’impôt pour frais de comptabilité existe-t-elle encore ?

Non. La réduction d’impôt pour frais de comptabilité et d’adhésion à un organisme de gestion agréé, plafonnée à 915 € par an, a été supprimée par l’article 11 de la loi de finances pour 2025. Elle s’est appliquée pour la dernière fois aux revenus de 2024. Au régime réel, l’abonnement reste une charge déductible.

Conclusion

Faut-il choisir Indy pour sa comptabilité LMNP ?

Indy est une solution sérieuse pour un LMNP au régime réel qui veut tenir sa comptabilité et télétransmettre sa liasse 2031 sans cabinet, pour 345,60 € TTC par an, avec la possibilité de passer à un expert-comptable partenaire. Son prix n’est pas le plus bas du marché et la TVA n’est pas gérée en LMNP. Note ILA : 4,3/5.

La bonne méthode consiste à commencer par l’offre gratuite : connectez votre compte, laissez l’outil classer quelques mois d’opérations et jugez la prise en main. Si elle vous convient, l’offre Autonomie suffit à un dossier simple. Si vous préférez qu’un professionnel signe votre bilan, l’offre Sérénité existe, mais comparez-la aux solutions accompagnées de notre classement des comptables en ligne. Vous démarrez tout juste votre activité ? Pensez d’abord à l’immatriculation, expliquée dans notre guide du numéro SIRET en LMNP.

Sources

  • 1. Indy, grille tarifaire des offres Essentiel, Plus, Autonomie et Sérénité pour l’immobilier, relevée le 11 octobre 2026.
  • 2. Indy, page Immobilier et guides LMNP (périmètre, indivision, limites, date de lancement de l’offre), consultés le 11 octobre 2026.
  • 3. Trustpilot, fiche indy.fr : 4,7/5 sur 15 737 avis, consultée le 11 octobre 2026.
  • 4. Loi n° 2025-127 du 14 février 2025 de finances pour 2025, article 11 (abrogation de l’article 199 quater B du Code général des impôts).
  • 5. Code général des impôts, article 50-0 (régime micro-BIC).
  • 6. ILA, baromètre des tarifs des comptables LMNP, données arrêtées au 30 septembre 2026.

Cet avis est informatif et ne constitue pas un conseil fiscal. Il contient un lien partenaire : ILA perçoit une commission en cas de souscription, sans incidence sur la note ni sur le contenu. Les tarifs et le périmètre d’Indy peuvent évoluer : vérifiez-les sur le site de l’éditeur avant de vous engager.

Publications similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *